Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Дворец Таш-Хаули в Хиве реконструирован при поддержке США

 06:04  06/06/2023  0

Новости

В Хиве завершен проект по консервации дворца XIX века Таш-Хаули. Из-за погодных условий и ненадлежащих реставрационных работ его декоративные плитки и кирпичи осыпались. Деньги на реконструкцию выделили США.

Посольство США в Узбекистане сообщило о завершении работ по консервации дворца Таш-Хаули в Хиве (Хорезмская область).




Построенный хивинским ханом между 1829 и 1839 годами, дворец Таш-Хаули нуждался в ремонте из-за суровых погодных условий и предпринятых ранее ненадлежащих реставрационных работ, в результате которых его декоративные плитки и кирпичи осыпались.

С помощью Фонда посла по сохранению культурного наследия Государственного департамента США (AFCP) для восстановления богато украшенных майоликовых плит дворца и замены отсутствующих идентичными недавно изготовленными плитками были наняты поколения высококвалифицированных хорезмских керамистов.

"Дворец Таш-Хаули является блестящим представлением ремесел хорезмийских мастеров-керамистов, резчиков по дереву и мрамору, а также каллиграфов. Вместе мастера создали настоящее произведение искусства, вобравшее в себя многовековую узбекскую культуру и традиции", - говорится в сообщении.

Художественные элементы, представленные в историческом памятнике, характерны для Хивы и больше нигде не встречаются. Таш-Хаули считается одним из самых великолепных дворцов, построенных в XIX веке как часть старого города Хивы, который был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году.

"Мы рады возможности внести свой вклад в сохранение увлекательного и беспрецедентного культурного наследия Узбекистана, - заявил посол США в Узбекистане Джонатан Хеник. - Мы считаем, что поддерживаем не только богатую историю Узбекистана, но и его будущее, повышая интерес к туризму и тем самым экономический потенциал страны, а также демонстрируя опыт местных специалистов".

AFCP предоставляет гранты на сохранение исторических мест, артефактов, рукописей и традиционных форм самовыражения, таких как искусство, архитектура, музыка, танцы и язык. До настоящего времени фонд пожертвовал более 115 млн долларов США на финансирование не менее 1200 проектов в более чем 130 странах.

В Узбекистане США инвестировали более 700 тысяч долларов для завершения 9 различных проектов по сохранению культурного наследия.

В конце 2023 года при поддержке посольства США должны начаться реставрационные работы в Лангар-Ота в Кашкадарьинской области.
Источник - Газета.uz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru