Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан предложил ЕАЭС 6 направлений в сотрудничестве

 05:30  09/06/2023  0

Новости

Tazabek - По итогам 4 месяцев 2023 года внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ЕАЭС увеличился на 18% и составил порядка 6 млрд долларов. Об этом сегодня, 8 июня, в Сочи на заседании Евразийского межправительственного совета сказал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

По его словам, за счет освоенных инвестиций за последние 2 года в Узбекистане создано более 1500 предприятий с капиталом стран ЕАЭС в приоритетных отраслях экономики.

Он напомнил, что в апреле в Ташкенте была проведена третья международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая стала традиционной площадкой для эффективного налаживания контактов между деловыми кругами и регионами наших стран.

«По итогам форума были заключены инвестиционные соглашения и торговые контракты на сумму свыше 10 млрд долларов», - добавил премьер Узбекистана.

Он также сказал, что продолжается системное взаимодействие с Евразийской экономической комиссией. Узбекистан в этом году с ЕЭК завершает совместный трехлетний план мероприятий. Было проведено более 300 заседаний и консультаций, нацеленных на обмен опытом в области регулирования экономики и устранения барьеров, препятствующих увеличению торговли и привлечению инвестиций.

В августе текущего года проведено 3 заседание совместной рабочей группы по взаимодействию с ЕЭК, добавил Арипов.

«Определены конкретные шаги нашего дальнейшего сотрудничества», - заявил он.

По его мнению, в нынешней экономической ситуации надо активно задействовать конкурентное преимущество экономик стран ЕАЭС .

Он перечислил направления, на которых должно быть сфокусировано внимание как стран-членов ЕАЭС, так и Узбекистана для принятия дальнейших совместных усилий:

1. Сегодня мы завершили работу по гармонизации технических регламентов с нормами ЕАЭС. В целях создания условий для увеличения поставок ожидаем ускорения процесса согласования решений по устранению технических барьеров и взаимном признании сертификации между Узбекистаном и объедением.

2. Наши государства активно реализуют программы цифровизации, нацеленные на оказание электронных услуг и безбумажную торговлю в том числе. «Полагаем, что синхронизация IT-платформ по этим направлениям позволит сформировать надежный цифровой механизм для упрощения движения товаров и услуг между нашими странами. Прежде всего речь идет об интеграции систем в области таможенного администрирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного надзора, а также сертификации прохождения товаров. В этих целях предлагаем провести консультации между профильными органами Узбекистана, странами ЕАЭС и Комиссией для для выработки действенных мер по синхронизации онлайн-систем», - предложил он.

3. Узбекистан готов с партнерами ЕАЭС создавать совместные высокотехнологичные на площадках 22 специальных экономических зон Узбекистана. «Мы также предлагаем на ежегодной основе заседание Торгово-промышленной палаты Узбекистана и Делового совета ЕАЭС с обязательным привлечением региональных глав наших стран», - добавил он.

4. В нынешних реалиях нужно усилить совместную работу по созданию альтернативных транспортных коридоров и формированию новых логистических цепочек.

«Уверен, что скорейшая реализация проекта железной дороги Китай-—Кыргызстан—Узбекистан значительно укрепит транспортные связи Евразии. Приглашаем также присоединится к работе проектного офиса реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан—Афганистан—Пакистан, которая расширит возможности глобального маршрута Север—Юг»,-сказал он.

5. Продовольственная безопасность продолжает оставаться критически важной сферой для наших стран. Узбекистан выступает за дальнейшую кооперацию путем совместного выращивания наиболее востребованных сельхозкультур, обеспечения полноценного функционирования зеленых коридоров, в том числе Евразийского агроэкспресса и свободной торговли сельхозпродукции без применения тарифных и не тарифных ограничений.

«Предлагаем разработать и принять совместную Программу по укреплению продовольственной безопасности в рамках аграрного форума, который мы планируем провести в формате ЕАЭС в Узбекистане в октябре текущего года»,- сказал он.

6. Подготовка востребованных высококвалифицированных специалистов, налаживание партнерских отношений между ВУЗами и центрами профобразования

7.Создание механизма совместных инициатив для государств-наблюдателей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru