Logo
08 Декабря 2023 г,
Пятница

HRW призывает Ташкент обеспечить безопасность каракалпакского юриста Даулетмурата Тажимуратова в тюрьме

 06:00  29/09/2023  0

Новости

В международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) 26 сентября призвали обеспечить безопасность заключённого каракалпакского журналиста и юриста Даулетмурата Тажимуратова, осуждённого в Узбекистане на 16 лет в связи с протестами в Каракалпакстане в 2022 году.
Ранее в этом месяце его адвокат Сергей Майоров сообщил, что 18 сентября ему удалось встретиться со своим подзащитным, который содержится в колонии в Навоийской области. Майоров отметил, что Тажимуратову сотрудники тюрьмы отказывают в полноценном медицинском обслуживании. Его требования об оказании медицинской помощи и проведении объективного обследования не выполняются, сообщил Майоров.
Также адвокат сообщил, что его подзащитный лишён какой-либо информации из внешнего мира. У него, в частности, отсутствует радио, откуда он мог бы получать информацию, у него нет доступа ни к тюремной библиотеке, ни к средствам массовой информации. По словам адвоката, Тажимуратов содержится в одиночной камере.
«По действующим правилам он должен быть обеспечен работой, и в этом ему тоже отказано. И этот факт отказа ему в работе, общении с другими осуждёнными — это тоже своего рода дополнительное наказание, не предусмотренное законом, но реализуемое исполнительной властью», — говорит адвокат. Его заявление опубликовано в социальных сетях и на видеохостинге YouTube.
В разговоре с правозащитниками Сергей Майоров сообщил, что условия содержания серьёзно сказались на здоровье его клиента, за время пребывания в заключении в узбекской тюрьме он значительно похудел.
В своём заявлении старший исследователь организации по Центральной Азии Мира Ритман говорит, что Тажимуратов, как и любой другой арестант и заключённый, имеет право на защиту от бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, а также на другие основные права, включая право на адекватное питание и медицинскую помощь.
В правозащитной организации отмечают, что власти Узбекистана несут ответственность за безопасность осуждённого в период отбывания им срока наказания. Узбекские власти должны гарантировать, что ему не будут причинять вреда в тюрьме и что он не будет подвергаться незаконной изоляции от окружающих, говорят в HRW.
«Тажимуратов не должен оставаться в тюрьме. Вся его "вина" лишь в том, что он призвал мирно высказаться против предложенных _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru