Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

США и Евросоюз грозят санкциями Белорусии

 06:30  26/06/2020  0

Политика

США и Евросоюз грозят санкциями Белорусии

Белорусские правозащитники насчитали 360 задержанных в стране менее чем за неделю. Госдеп США выступил с заявлением по этому поводу, а европейские депутаты уже обсуждают возможные санкции в отношении белорусских властей. О реакции российского руководства эксперты по-прежнему лишь строят предположения, несмотря на встречу президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина в Москве.

Александр Лукашенко присутствовал на Параде Победы, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Президент Белоруссии с младшим сыном Николаем сидели в окружении ветеранов, через два человека от Владимира Путина. Рота почетного караула Вооруженных сил Республики Беларусь также прошла по Красной площади.

После парада Александр Лукашенко вместе с Владимиром Путиным и главами других государств возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Ожидалось, что Путин и Лукашенко встретятся для обсуждения проблемных вопросов двухсторонних отношений, а также текущей повестки дня, в которой немаловажное значение имеет предвыборная ситуация в Белоруссии. Однако, по некоторым данным, уже после обеда белорусский президент вернулся в Минск. Таким образом, о позиции Москвы общественность и дальше будет только догадываться. Однако тот факт, что никаких переговоров не было, уже дает некоторую пищу для размышлений. Кроме того, наблюдатели обратили внимание, что Владимир Путин не пожал руку младшему сыну Лукашенко. Тот только проводил российского президента удивленным взглядом.

Главный вопрос – поддержит ли Москва Александра Лукашенко, оказавшегося в этот раз в очень сложной предвыборной ситуации. Если изначально общественность ждала проявления российского гнева по поводу фактически рейдерского захвата Белгазпромбанка, то сейчас большинство экспертов склоняются к тому, что Россия все же поддержит Александра Лукашенко, но очень своеобразно. Например, политический обозреватель Александр Класковский полагает, что российское руководство просто не будет ни во что вмешиваться и даст Александру Лукашенко совершить все возможные ошибки. В том числе позволит брутально подавлять выступления и уничтожать противников. Если белорусскому президенту удастся таким образом удержаться у власти, то его разгромленную и ослабленную страну, потерявшую перспективы поступления инвестиций и получения кредитов международных организаций, порвавшую отношения с ЕС и США, Россия примет с распростертыми объятиями.

Предпосылки для такой ситуации складываются. В ходе действий правоохранителей, которые начались с минувшей пятницы и продолжаются каждый день, уже задержано 360 человек, подсчитали местные правозащитники. Аресты прошли в 19 городах, но основная часть все же приходится на Минск – 260 человек. Уже состоялось более сотни судебных процессов. По данным правозащитников, восемь человек получили в общей сложности 90 суток ареста, около 80 – штрафы, общая сумма которых уже превысила 50 тыс. белорусских рублей (более 20 тыс. долл.).
Действия белорусских силовиков вызывают негативную реакцию все большего количества людей внутри страны и за рубежом.

Так, вечером 23 июня ОМОН неожиданно возник возле магазина национальной символики – и все стоявшие в очереди были без объяснений препровождены в автозак. Магазин накануне объявил о грядущем закрытии и распродаже последних товаров, и люди, стоявшие в очереди, хотели успеть купить сувениры. По информации правозащитного центра «Весна», задержанных, а их около 10 человек, обвиняли по двум статьям – неповиновение распоряжению должностного лица и нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Незадолго до появления силовиков была организована провокация – некий гражданин начал скандалить, что якобы очередь мешает проезду его автомобиля. Напомним, что магазин символики, о котором идет речь, провинился тем, что продавал майки с надписью «ПСІХОЗ%». Сделана она «по мотивам» заявлений Александра Лукашенко о том, что коронавирус – это психоз, а также, что его рейтинг сейчас равен 3%. Интересно, что президент Белоруссии сам знает, что его уже называют «Саша 3%», о чем он сообщил представителям оппозиции Бреста, с которыми встречался 23 июня.
Посольство США предупредило своих соотечественников, проживающих в Белоруссии, чтобы они избегали публичных демонстраций и акций протеста и имели в виду, что «мирные собрания могут перерасти в конфронтацию и насилие».

В среду, 24 июня, Госдеп США выпустил заявление о ситуации в Белоруссии, в котором призвал «уважать права человека и демократические нормы и исполнять обязательства государства как участника Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)». В частности, «обеспечить равные условия для всех, кто желает принять участие в выборах, в том числе регистрацию кандидатов и доступ к СМИ». «Уважение к фундаментальным свободам, в том числе свободе мирных собраний, свободе слова и свободе ассоциаций, будет иметь решающее значение для укрепления взаимоотношений между США и Беларусью», – предупреждает Госдеп.

Ранее свою обеспокоенность ситуацией и массовыми задержаниями высказали ЕС, посольства США и Великобритании, МИД Германии, МИД Франции и европейские парламентарии. Евродепутат Михаэль Галер в интервью DW заявил, что ЕС не оставит происходящее без внимания и начнет с индивидуальных санкций – отзыва виз и блокировки счетов. Также он посоветовал белорусским властям «посмотреть на Россию», чтобы понять, в каких областях могут быть введены санкции в последующем. 
Минск
НГ 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru