Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Новая стратегия США в Центральной Азии

 06:30  11/09/2020  0

Политика

Новая стратегия США в Центральной Азии 2 сентября Торговая палата США официально объявила о запуске Казахстанско-американского Делового совета, а в августе стало известно о намерениях Госдепартамента профинансировать программу развития сети проамериканских НКО в республике. Активность Вашингтона направлена на сотрудничество и с другими странами региона: США также продвигают взаимодействие с Кыргызстаном, Узбекистаном. О целях и подходах американцев в Центральной Азии в контексте принятой США в начале года новой Стратегии – в обзоре доцента кафедры мировой политики Факультета исторических и политических наук Томского государственного университета Артема Данкова.

В феврале 2020 года общественности была представлена стратегия США в Центральной Азии на 2019‑2025 гг., которая была сформулирована по итогам нескольких визитов американских дипломатов в страны региона в 2018‑2019 гг. В этом документе особо подчеркивается, что Центральная Азия – геостратегический регион, важный для национальной безопасности Соединенных Штатов, независимо от уровня активности США в Афганистане.

Территория пересечения интересов
Интересы США в Центральной Азии опираются на глобальные факторы, формирующие мировую повестку дня. Это связано с тем, что сама по себе Центральная Азия экономически и политически мало интересна для США. Объемы взаимной торговли США со странами региона мизерны и имеют тенденцию к снижению, а после вывода американских войск из Афганистана в 2014 г. регион потерял свое значение транзитного участка их логистического обеспечения.
В то же время географическое расположение Центральной Азии на границах крупнейших государств Евразии – России и Китая – делает ее привлекательной с точки зрения глобальной повестки, тем более что в 2010‑е гг. в регионе произошел крупный геополитический сдвиг, результатом которого стало усиление влияния и значения азиатских стран.
Во многом это было связано с ростом экономического влияния Китая, который буквально за 10 лет превратился в крупнейшего кредитора и торгового партнера стран Центральной Азии. Однако свое присутствие в Центральной Азии нарастили и другие азиатские страны: Турция, страны Персидского залива, Южная Корея и Япония. При этом в регионе в значительной степени сохранилось влияние России как стратегического союзника и гаранта безопасности.
Принципы новой стратегии
В ближайшем будущем главными партнерами стран Центральной Азии в сферах политики, экономики и безопасности будут страны Евразии: это связано с доминированием России в области безопасности, преобладающими экономическими позициями Китая в регионе, а также с расширением партнерства с другими странами Азии. В этих условиях США основной акцент делают на стратегии непрямых действий и поддержке всех форм региональной интеграции.
Фактически интересы США в Центральной Азии на данный момент связаны с глобальным противостоянием США и КНР и ситуацией в Афганистане. На данном этапе США не могут серьезно противопоставить что-то Китаю (и России) в Центральной Азии. Слишком далеко она находится, экономические связи с регионом крайне слабы, а политическое влияние ограничено.
Поэтому основной упор делается не на прямое вмешательство, а на косвенные меры, направленные на создание условий для достижения стратегических целей.
Новая стратегия подчеркивает, что Соединенным Штатам необходимо уделять особое внимание сотрудничеству в тех областях, где они обладают сравнительным преимуществом, в частности, поощряя активность частного сектора и прозрачность государственной политики и регулирования, способствующих соблюдению международных стандартов, включая экологические гарантии.
Цели и причины
Ключевые цели американской стратегии в Центральной Азии до 2025 года можно разделить на две группы. Первую необходимо рассматривать в контексте серьезных политических противоречий между США и КНР:
– Поддержка и укрепление суверенитета и независимости государств Центральной Азии – индивидуально и в рамках всего региона – а также усилия по укреплению формата «С5 1». Эта цель соответствует стремлению стран региона к сохранению многовекторности в своей политике и укреплению переговорных позиций с соседними державами.
– Содействие реформированию системы верховенства закона и соблюдению прав человека. Для этого США будут поддерживать укрепление политических и правовых институтов в странах Центральной Азии.
– Содействие США инвестициям и развитию в Центральной Азии.
Уменьшение влияния Китая в регионе возможно только через предоставление альтернативных экономических проектов, поэтому США продолжают поддерживать проекты CASA-1000 и Лазуритового коридора.
Вторую группу целей можно рассматривать через призму афганской проблемы:
– Сокращение террористических угроз в Центральной Азии. Афганистан по-прежнему остается источником нестабильности для своих соседей, поэтому содействие странам региона в области безопасности остается одним из приоритетов США.
– Расширение и продолжение поддержки стабильности в Афганистане. Очевидно, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать международные усилия по стабилизации Афганистана, и Центральная Азия будет играть важную роль в этом процессе.
– Содействие развитию связей между Центральной Азией и Афганистаном. США планируют поддерживать стремления стран региона развивать более тесные связи с Афганистаном по линии энергетики, экономики, культуры, торговли и безопасности, которые непосредственно способствуют региональной стабильности.
Исходя из целей, принципов и возможностей США в Центральной Азии можно говорить о том, что в ближайшие годы американская сторона будет продолжать поддержку антикитайских настроений в регионе, в том числе и в контексте «уйгурской проблемы». Кроме того, американцы будут стимулировать и поддерживать экономические альтернативы проектам Китая и любые форматы региональной интеграции пяти стран региона, а также прилагать усилия по повышению эффективности его бюрократии и некоммерческого сектора.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru