Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Кто определяет внешнюю политику США?

 06:30  24/07/2021  0

Политика

Кто определяет внешнюю политику США?


Особенно это заметно в действиях Вашингтона на китайском направлении. "Между Трампом и Байденом существует преемственность в стратегии по отношению к Пекину", – отмечает итальянская Corriere della Sera. О том же говорит британский The Economist: "Во время своего президентства Трамп ввел тарифы на китайские активы на сумму 250 миллиардов долларов, чтобы оказать давление на Пекин… Такой подход Трампа к Пекину подвергся критике со стороны всех его оппонентов… но теперь Байден продолжает следовать этой стратегии".

Другое направление – Афганистан. Здесь то же самое: администрация Байдена идет по стопам администрации Трампа. При Трампе США подписали с запрещенным в России "Талибаном" 29 февраля 2020 года мирное соглашение в Дохе; американцы, как и их союзники, обязались тогда вывести в течение 14 месяцев (к 1 мая) все войска из Афганистана. Теперь Байден осуществляет это решение на практике, а Трамп яростно критикует его за это.

Кто-то может назвать это парадоксом американской политики, но кто-то усмотрит в этом железную закономерность.

Байден во время предвыборной кампании обещал в пику Трампу, начавшему строить стену на границе с Мексикой, что он широко распахнет двери перед иммигрантами. И вот во время визита в Гватемалу вице-президент США Камала Харрис предупреждает потенциальных мигрантов, что им не следует пытаться добираться до границы США с Мексикой: мол, их все равно отправят на родину.


Одним из главных лозунгов Трампа было возвращение производства из-за границы в США, тем же занялся и Байден: приказал сократить зависимость поставок в США микросхем, аккумуляторов для электрокаров и других товаров. В первую очередь из Китая.

Дональд Трамп был первым, кто требовал регулировать подавляющую мощь социальных сетей и крупных технологических компаний. Вот и нынешний официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявляет, что администрация Байдена призывает компании "более активно бороться с дезинформацией" в соцсетях (находясь в оппозиции, демократы утверждали противоположное: социальные сети нельзя регулировать, поскольку это "частные компании").

Трамп и Байден похожи более чем многие думают

Фактически не изменились при Байдене отношения с Россией. Не только потому, что "хуже некуда". Байден, например, обещал ввести против РФ "адские санкции", но потом от этого отказался, и все осталось "как при Трампе": санкции США против России действуют, но превратить их в "адские" Вашингтон не спешит.

"От торговой войны с Китаем до происхождения Covid-19, от проблемы нелегальной иммиграции и до вывода американских войск из Афганистана есть множество вопросов, по которым преемник Трампа Джо Байден… на самом деле сохранил преемственность действий Дональда", – пишет итальянская Giornale.

Такое прелюбопытное совпадение внешнеполитических курсов двух президентов, демонстрирующих на публике ненависть друг к другу, подводит к вопросу: кто же на самом деле определяет внешнюю политику США? Это явно не Байден, не Трамп, а до них не Обама, не Буш, не Клинтон и т.д. Каждый из них – управляемая фигура.

Мировая буржуазия, собирательный образ

Тот же самый вопрос задает The Nation, но ничего определенного по этому поводу не говорит, отделываясь пустой фразой о том, что Трамп, выступавший против неоконсерваторов, "был окружен неоконсерваторами в своей собственной администрации".

Мировая олигархия

Наиболее распространенный ответ на вопрос "Кто?" звучит так: глубинное государство. Это тоже загадка. Что такое "глубинное государство", аутсайдеры знать не могут, а инсайдеры не скажут. Турецкая газета Sabah отвечает на вопрос "Кто определяет внешнюю политику США" довольно путано, но это хоть какое-то подобие ответа: "С одной стороны, это название структуры, созданной высокопоставленными лицами в рядах разведывательных организаций, военных и судебных институтов, организованных преступных групп. С другой стороны, понятие "глубинное государство" можно использовать для определения союзов топ-менеджеров финансового и промышленного секторов с определенными элементами в правительстве. И в первом, и во втором случае главная задача этих игроков – направлять макрополитику США". То есть обеспечивать ее преемственность, отводя очередному президенту роль простого исполнителя.

Здесь "народные избранники", заседающие в палате представителей и сенате США, отдыхают. Они давно превратились в декорацию. Разыгрывается последний акт спектакля "Демократия избирательных урн". На смену этому режиму псевдонародного правления идет что-то другое.

Источник - fondsk.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru