Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

The Times: у России нет доверия к НАТО

 06:30  22/12/2021  0

Политика

The Times: у России нет доверия к НАТО The Times сообщает о предупреждении Москвы: если НАТО продолжит экспансию на восток, у нее не будет выбора, и ей придется ответить применением военной силы. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что у России нет доверия к альянсу. Некоторые читатели британской газеты поддерживают эту позицию. "Армагеддон произойдет по нашей вине", – пишет один из них.

Саманта Беркхед (Samantha Berkhead)
У России не останется выбора, и ей придется ответить с применением военной силы, если НАТО продолжит свою экспансию в восточном направлении, заявила Москва.

Такое высказывание заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова стало первым открытым предостережением о возможных военных акциях с тех пор, как Кремль перебросил на границу с Украиной не менее 90 000 своих военнослужащих.

Россия неоднократно подчеркивала, что расширение НАТО является одной из ее "красных линий", а Запад в последнее время с тревогой говорит о том, что Москва уже в январе может осуществить вторжение на Украину.

"Отсутствие прогресса в направлении политико-дипломатического решения этой проблемы приведет к тому, что наш ответ будет военным и военно-техническим", - сказал Рябков в интервью российскому государственному информационному агентству "РИА Новости".

"Это будет конфронтация", - добавил Рябков, предупредив, что Россия в этом случае использует оружие, ранее находившееся под запретом в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который после истечения срока действия в 2019 году Москва и Вашингтон решили не продлевать.

"К НАТО как альянсу доверия нет в принципе, - сказал Рябков. - В подобного рода игры мы больше не играем и натовским заверениям не верим".

В то же время Рябков выступил с обвинениями в адрес США, сказав, что "американцы необъяснимым образом зациклены на идее о существовании угрозы „российского вторжения" на Украину".

Рябков подтвердил, что на этой неделе у него состоится встреча с помощником госсекретаря по европейским и евразийским делам Карен Донфрид (Karen Donfried), когда та прибудет с визитом в Россию.

Донфрид с 13 по 15 декабря совершит поездку в Киев и Москву. Это будет очередная попытка ослабить напряженность между двумя странами после онлайн-встречи президентов Байдена и Путина, состоявшейся 7 декабря.

Во время этого разговора Байден пригрозил России "массивными" санкциями, если она начнет наступление на Украину, а Путин потребовал от НАТО юридически обязательных гарантий того, что она не будет расширять сотрудничество с Украиной, а Киев никогда не вступит в западный военный альянс.

В пятницу российский МИД еще раз потребовал от Вашингтона официально заблокировать вступление Украины и Грузии в НАТО. США неоднократно возражали против таких требований, заявляя, что ни одна страна не должна препятствовать желающим вступить в альянс.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сегодня сказал, что на этой неделе Россия направит по дипломатическим каналам в Вашингтон свои предложения по гарантиям безопасности.

Украина еще в 2014 году вступила в кровопролитный конфликт с пророссийскими сепаратистами в Донбассе. Эта война унесла более 14 000 жизней, и обе стороны обвиняют друг друга в нарушении заключенных в 2014-2015 годах Минских соглашений, которые направлены на прекращение конфликта.

Украина и ее западные союзники обвиняют Россию в том, что она поддерживает повстанцев войсками и финансами. Москва данные обвинения неизменно отрицает.


Оригинал публикации: Russia has ‘no trust’ in Nato over Ukraine

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru