Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Иран ищет пути повысить свой статус

 06:30  05/07/2022  0

Политика

Иран ищет пути повысить свой статус

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил, что Тегеран подал заявку на вступление в БРИКС (группа из пяти стран, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Ранее президент Аргентины Альберто Фернандес также заявил о стремлении его страны вступить в качестве полноправного члена в это объединение.

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник сообщил, что подготовительный процесс для расширения БРИКС запущен. "Разумеется, и Аргентина, и Иран являются достойными и уважаемыми кандидатами, как и целый ряд других стран, которые тоже упоминаются в дискуссиях", - цитирует министра ТАСС. Вместе с тем, как отметил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, возможное дальнейшее расширение БРИКС является непростым процессом и быстрых решений здесь ожидать не стоит.

В Тегеране полагают, что членство Ирана в БРИКС принесет "дополнительные преимущества" и ему, и этому объединению в целом. Президент Ирана Эбрахим Раиси, который по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина выступил на онлайн-саммите БРИКС , заявил, что "геополитическое и геоэкономическое положение Ирана может сделать его стабильным и надежным партнером БРИКС".

Напомним, что Исламская республика находится под американскими санкциями, которые были введены против нее в 2018 году после отмены президентом США Дональдом Трампом "ядерной сделки" (программы замораживания военной ядерной программы Тегерана в обмен на снятие с него санкций).

Сегодня переговоры о возвращении к "ядерной сделке" возобновлены, однако пока Иран не имеет права поставлять свою нефть на мировые рынки, что сильно бьет по его экономике. Частично, впрочем, Ирану удается обходить нефтяное эмбарго Запада, в том числе за счет продажи своей нефти Китаю.

Саммит отложенных обещаний
О том, что может дать Тегерану присоединение к БРИКС, обозревателю "Росбалта" рассказал старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН, эксперт по проблемам Ирана Владимир Сажин.

- У меня, собственно, простой вопрос. Зачем Ирану нужно присоединение к БРИКС?

- Напомню, что Тегеран находится под западными санкциями и значительно ограничен в своей международной деятельности. БРИКС дает Исламской республике возможность повысить свой статус. С одной стороны, безусловно, это важно в политическом плане, поскольку в БРИКС состоят серьезные мировые державы. С другой стороны, каким-то образом Тегеран за счет этого надеется облегчить свое экономическое положение, поскольку членство в этой международной структуре может стать одним из путей обхода санкций.

Это основные моменты, почему Иран стремится в БРИКС. Подобным образом эта страна приближает себя к таким государствам, как Бразилия, Индия, Россия, Китай и Южная Африка. Статус Исламской республики, ее международный авторитет в связи с членством в этой организации может повыситься, а для нее это важно.

- И все же, практический смысл вступления Ирана в БРИКС от меня ускользает. Ведь с тем же Китаем, или с той же Россией Тегеран и так продолжает торговать, несмотря на санкции. Что дополнительно к этому может дать ему членство в этой структуре?

Кто кого "сровняет с землей": Иран - Израиль, или наоборот?
- Ну, Иран торгует не только с Китаем и Россией, но и с Индией. Но в целом сближение с ними для него это, как я отметил, прежде всего, повышение его международного рейтинга.

- Но Тегеран и так вроде бы близок с этими странами. Разве нет?

- Он близок им по духу, а теперь будет еще ближе в рамках одной общей структуры.

- А что, из БРИКС намечается сделать нечто большее, чем какое-то довольно аморфное объединение, каковым он является сейчас?

- Думаю, да. По моему мнению, БРИКС сегодня - это больше политическая структура. Реальных рычагов влияния у нее как на собственных членов, так и на другие страны, не особенно много. Но звучит это красиво и объединяет огромное количество людей, живущих в странах-членах. Именно поэтому Иран и хочет быть причастен к этому союзу. Кроме того, это дало бы ему возможность сблизиться с такими странами, как Бразилия и Южно-Африканская республика.

Тем не менее хочу отметить, что даже если Иран и войдет в число стран-членов БРИКС, это вряд ли станет революционным переломом в иранской политике.

Источник - Росбалт

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru