Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Грузия перестала быть лучом демократии

 06:30  09/03/2023  0

Политика

Грузия перестала быть лучом демократии

Парламент Грузии приступил к обсуждению двух законопроектов об иностранном влиянии. Оба представлены депутатами от партии "Сила народа", которая является ближайшим партнером правящей "Грузинской мечты". Законопроекты предполагают полную финансовую прозрачность организации и лиц, получающих средства из-за рубежа, и обязывают их зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Нарушения предусматривают крупные штрафы и даже лишение свободы до пяти лет. Западные институты выступили с критикой происходящего. Другой повод для критики – состояние экс-президента Михаила Саакашвили: ЕС направил Тбилиси официальную ноту.
Демарш стал возможен после того, как Венгрия отказалась от наложенного на него табу. Чем было вызвано ее начальное решение и его отмена, осталось неизвестным. Но факт: 27 государств – членов ЕС официально выразили обеспокоенность положением третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Вопрос Саакашвили и общее состояние демократии в Грузии критически обсуждались в Палате лордов парламента Великобритании.

С протестом выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба: "Власти Грузии потихоньку убивают гражданина Украины Михаила Саакашвили – мы будем за него бороться".

Реакция грузинских властей оказалась довольно жесткой. Они призвали не политизировать вопрос Саакашвили, объявили, что "состояние здоровья Саакашвили основано на лжи и его частичном голодании". В любом случае выраженный ЕС демарш является ни к чему не обязывающей формой протеста. По словам одного из лидеров "Грузинской мечты" Мамуки Мдинарадзе, в акции ЕС нет речи об отправке Саакашвили на лечение за границу. "Саакашвили лжет, и если кто-то действительно озабочен его здоровьем, то пусть уговорит его нормально питаться и не заниматься самовредительством", – заявил Мдинарадзе.

В парламенте Грузии намерены устроить встречу с послами стран ЕС и детально с видеодоказательствами проинформировать их о состоянии Михаила Саакашвили, "после чего, надо надеяться, этот вопрос для наших европейских партнеров будет закрыт". Гостям также подробно расскажут о мотивах и сути законопроектов об иноагентах, которые вызвали острую критику Запада.

Тбилиси получил прямые сигналы от посольств ведущих стран Запада и международных институтов о крайней нежелательности утверждения подобного закона, который не вписывается в демократические стандарты и может значительно осложнить евроинтеграционный процесс Грузии. Письмо с подобным содержанием спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили получил от комиссара Совета Европы по правам человека Дуньи Миятович.

Аналогичную оценку законопроектам дал пресс-спикер Госдепартамента США Нед Прайс, по ходу назвавший депутатов "Силы народа" "лишь формально покинувшими правящую "Грузинскую мечту". "Заявления о том, что эти законопроекты якобы скалькированы с американского аналога, очевидно, ошибочны. Они основаны на венгерском или российском законах, но не на американском", – заявил Прайс.

Посол Евросоюза Павел Герчинский встретился с Папуашвили, после чего заявил журналистам, что состоялась непростая дискуссия по законопроектам об иноагентах. "Они не соответствуют нормам и ценностям ЕС. Эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций, которые были переданы Грузии в июне 2022 года и выполнение которых необходимо для получения статуса кандидата в ЕС… Надеюсь, что эта инициатива не примет законодательную форму", – сказал Герчинский.

Завершающая дипломатическую миссию в Грузии посол США Келли Дегнан ответственность за евро-атлантическое будущее Тбилиси возложила на тех, кто проголосует за любую версию законопроекта об иноагентах: "Грузии этот закон не нужен". А бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и экс-директор Совета национальной безопасности США Фиона Хилл вовсе заявили об откате демократии в Грузии: "Тбилиси должен вернуться в повестку дня США. Грузия стала местом, комфортным для Путина… Она уже не может быть лучом демократии, которую мы рекламировали в 2008 году".

Крайне недовольны законопроектами неправительственные организации (НПО), СМИ и даже профсоюзы Грузии, призвавшие парламент не принимать закон об иноагентах, так как "грубо нарушается свобода выражения мнений, гарантированная Конституцией страны".

Несмотря на столь острую реакцию Запада и местного общества, лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что "один из двух законопроектов обязательно будет принят".

Возможно, последняя надежда – президент Саломе Зурабишвили. Готовящаяся к визиту в США Зурабишвили обещала наложить вето на упомянутый закон в случае его утверждения парламентом. На днях она примет участие в 67-й сессии комиссии ООН о статусе женщин.

Источник - НГ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru