Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

С чем Си Цзиньпин начинает поездку в Россию

 10:26  20/03/2023  0

Политика

С чем Си Цзиньпин начинает поездку в Россию

В Москву прибывает китайский лидер Си Цзиньпин - эта трехдневная поездка станет для него первым зарубежным визитом с момента переизбрания председателем КНР на третий срок. По мнению экспертов, она должна продемонстрировать незыблемость российско-китайской дружбы. Помимо вопросов ВТС и энергетики, одной из тем переговоров в Кремле может стать и украинский конфликт, сообщили в Москве в преддверии визита товарища Си. О том, чего ждать от приезда китайского лидера и с какими чувствами за общением Владимира Путина и его гостя из Поднебесной следят на Западе, - в материале "Известий".

39 встреч

Китайского председателя в Москве ждали давно. В начале февраля прошлого года президент России Владимир Путин посетил открытие Олимпийских игр в Пекине. И в свете как устоявшейся практики поочередных визитов, так и на фоне "Совместного заявления двух стран о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии", было ясно: приезд председателя Си в РФ - вопрос времени. Тем более, в декабре прошлого года в ходе видеоконференции Владимир Путин официально пригласил китайского визави в Москву.

На фоне коронавирусных ограничений, державшихся в Китае дольше остального мира, лидер КНР два с половиной года вообще не выезжал из страны. Многие эксперты уже тогда полагали: как только Китай свернет политику "нулевой терпимости", Си Цзиньпин прилетит в Москву. Но его первый - в сентябре 2022 года - с начала пандемии визит пришелся на Казахстан, после чего китайский лидер успел посетить Узбекистан, Индонезию, Таиланд и Саудовскую Аравию. При этом в Самарканде, где проходил саммит ШОС, прошли двусторонние переговоры Путина и Си.

Визит в Россию пришелся на крайне важную веху в китайской политической жизни: в считанные дни до этого Си Цзиньпин был единогласно утвержден на ежегодной сессии парламента председателем КНР на третий срок. С этой точки зрения, поездка в Москву стала для него первой после переизбрания, в чем, безусловно, оказался и некий символизм. В 2013-м, когда товарищ Си был впервые избран лидером Китая, его первым зарубежным пунктом назначения также была Россия. И с тех пор Путин и Си провели 39 очных встреч.

Не в ту сторону

На переговорах, которые пройдут 21 марта, по словам помощника российского президента Юрия Ушакова, будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества и энергетика (на которую, видимо, приходится львиная доля товарооборота и чье значение еще больше выросло в свете западных ограничений).

Кроме того, политики могут подписать новые документы об углублении отношений и развитии ключевых направлений сотрудничества до 2030 года. Будет обсуждаться и конфликт на Украине, отметил Юрий Ушаков. За последний год украинские события успели превратиться в головную боль и для Китая. На фоне отказа осудить Россию США не раз открыто угрожали Пекину вторичными санкциями.

Китай, как известно, зачастую отвечал американцам гневными отповедями - мол, не Штатам решать за Пекин, с кем дружить. А кроме того, непрозрачно намекал, что именно Запад подогревает конфликт своими поставками оружия Киеву.

В феврале Пекин обнародовал документ из 12 пунктов, посвященный видению путей выхода из украинского кризиса и нацеленный на то, чтобы максимально продемонстрировать нейтралитет и упор на мирные переговоры. Как отметил официальный представитель МИД КНР Ван Вэйбинь, идея Китая "сводится к одному предложению, которое заключается в призыве к миру и содействии переговорам".

На Западе документ моментально подвергся критике как откровенно пророссийский. Москва же дала ему позитивную, хоть и довольно сдержанную оценку. В том, что касается политического урегулирования конфликта, в позициях двух сторон по-прежнему существуют различия, считает замдиректора Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета в Шанхае Чжан Синь.

- Китай не желал, чтобы конфликт перерос в нынешнюю ситуацию. Он очень обеспокоен эскалацией ситуации (включая возможное применение ядерного оружия, а также разрушительные последствия боевых действий для мировой экономики) и надеется содействовать России и Украине в поиске политического решения, - говорит эксперт. - Но пока и Россия, и Украина открыто стремятся к победе любой ценой. Ни одна из сторон не желает проводить переговоры при условии сохранения статус-кво и не высказывает намерения идти на уступки или компромиссы по политическому урегулированию.

Китайские предложения не направлены реально на поддержку России, потому что первый же их пункт - вернуться к границам 1991 года - для РФ вряд ли приемлем, считает главный научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии РАН Владимир Портяков. Тем не менее, по его словам, визит председателя Си, который китайская Global Times уже назвала "визитом дружбы, сотрудничества и мира", хоть и выглядит формальным, крайне важен для предметного разговора о ситуации на Украине и перспективам выхода из кризиса.

- Особенно, если минимум будет посвящен любым формам церемониала, а максимум – разговору о проблемах выхода на взаимно приемлемые решения и компромиссы, - подчеркнул он.

К слову, параллельно в западных СМИ появилась информация о том, что после переговоров с Владимиром Путиным товарищ Си намеревается пообщаться в видео-формате и с украинским президентом Владимиром Зеленским, с которым он не разговаривал с прошлого февраля. Китайский МИД такие утверждения пока не подтвердил, дежурно ответив, что "мы поддерживаем связь со всеми сторонами".

Прорыв мимо

На Западе визит уже вызвал волну озабоченности дальнейшим укреплением "оси Москва-Пекин". Приезд лидера Китая и встреча с президентом России бросают вызов США и их союзникам, которые стремились оказать давление на российскую экономику при помощи санкций, отметило, в частности, американское издание The Hill. В схожих оценках высказались и многие другие американские СМИ.

Разумеется, по большей части мрачные настроения Запада и, прежде всего, Вашингтона, оказались связаны с тем, что контакты на высоком уровне между лидерами двух стран стали еще одним ярким свидетельством провала попыток изолировать Москву на международной арене и подключить к антироссийским санкциям максимальное число участников.

Но отчасти в этом нашло отражение и недовольство Штатов ролью самого Китая в международных делах, где роль первой скрипки привыкли играть США. За неделю с небольшим до визита при посредничестве Китая близкий партнер США Саудовская Аравия и его давний враг Иран заявили о восстановлении дипотношений.

Прорыв, путь к которому проложили усилия Пекина, подчеркнул растущее политическое и экономическое влияние КНР в регионе, которое долгое время формировалось под влиянием Штатов. И на этом фоне имидж примирителя в украинском конфликте (хотя Китай на это особо и не претендует), вероятно, стал раздражать США еще сильнее.

Встреча

В преддверии визита Си в Москву Владимир Путин опубликовал в издании "Жэньминь Жибао" статью с оценкой российско-китайских отношений. Предстоящие переговоры, по мнению президента РФ, придадут мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества. "Для меня это также прекрасная возможность увидеться с добрым старым другом, с которым у нас сложились самые теплые отношения", - подчеркнул он.

Российский лидер отметил и экономические успехи, которых удалось добиться Москве и Пекину. По итогам 2022 года двусторонний товарооборот удвоился и достиг рекордных $185 млрд. В Москве рассчитывают, что планка в $200 млрд будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году.

Владимир Путин подчеркнул: Москва и Пекин последовательно выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве. Российский лидер выразил признательность Китаю за взвешенную линию в связи с происходящими на Украине событиями, напомнив о дестабилизирующий роли Запада, который "цепляется за архаичные догмы, за свое ускользающее доминирование, ставя на кон судьбы целых государств и народов".

При этом Москва готова к дипломатическому решению конфликта. Но ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации, уверен Владимир Путин. По его словам, спровоцированный и старательно подогреваемый Западом кризис на Украине - наиболее яркое "но отнюдь не единственное проявление намерений сохранить доминирование на международной арене и однополярный миропорядок".

Источник - Известия

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru