Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

"Для Эрдогана это не катастрофа"

 06:32  18/05/2023  0

Политика

"Для Эрдогана это не катастрофа"

В Турции на выборах президента страны подсчитали, по данным СМИ, 100% бюллетеней. Согласно итогам, должен пройти второй тур голосования, так как ни Реджеп Тайип Эрдоган, ни его противник Кемаль Кылычдароглу не набрали более 50% голосов. В то же время турецкий избирком отмечал, что еще не вскрыты 27 избирательных урн в Турции и 1529 - за рубежом. Эксперты, с которыми поговорила "Газета.Ru", считают, что у Эрдогана гораздо больше шансов на победу во втором туре выборов.
В Турции никто из кандидатов на пост президента не смог преодолеть порог в 50%. Это означает, что 28 мая пройдет второй тур выборов. В нем примут участие действующий глава страны Реджеп Тайип Эрдоган и оппозиционер Кемаль Кылычдароглу, утверждает турецкий телеканал TV24.

СМИ отмечает, что по итогам обработки 100% бюллетеней Эрдоган набрал 49,35% (более 26 млн голосов), Кылычдароглу - 45% (почти 24 млн голосов).

При этом в турецком исследовательском центре Optimar считают, что у Эрдогана есть еще шансы на победу в I туре, так как многое будет зависеть от подведения итогов на зарубежных участках. Как пишет РИА Новости,

глава ЦИК Турции заявил, что внутри страны еще не вскрыты 27 избирательных урн, за рубежом – 1529.

Агентство со ссылкой на турецкие источники отмечает, что Кылычдароглу одержал победу на большинстве зарубежных участков для голосования, в том числе в России. За Эрдогана большинство проголосовало во Франции, Германии, Норвегии и странах Северной Африки.

Если считать общее число голосов за границей, то за счет Германии (там большая турецкая диаспора) лидирует действующий президент.

За третьего кандидата на пост президента – Синана Огана от коалиции Ata – проголосовали более 2,7 млн избирателей, или примерно 5% голосов. Он может сказать свое решающее слово в случае второго тура. Но Оган пока не озвучивал, кого из кандидатов он бы поддержал.

По мнению турецкого аналитика Энгина Озера, Оган поддержит того кандидата, который выполнит ряд условий правого избирательного альянса Ata. Среди них может быть курс на "евразийскую экспансию", особенно развитие отношений с Китаем и Россией, "обеспечение перехода от нынешней экономической политики к рациональной и независимой модели экономики, "немедленная" депортация 4,5 млн сирийских беженцев", а также предоставление мест в турецком министерстве.

"Но можно прогнозировать, что альянс Аta поддержит того кандидата, который ближе к победе", – заключил Озер.

Турецкий политолог Керим Хас считает, что у Эрдогана больше шансов победить во втором туре, чем у его оппонента, так как он может договориться с Оганом.

"Что-то предложить, возможно, пост вице-президента или министра. Он даже еще до первого тура сказал, что открыт к торгам с любым кандидатом, если все останется на второй тур", – сказал эксперт "Газете.Ru".

Хас полагает, что даже если действующий президент не сможет договориться с третьим кандидатом, от которого может зависеть исход второго тура выборов, "это для Эрдогана не катастрофа".

"Разница не в пользу Кылычдароглу, и Эрдоган может получить больше 50%. Но есть другой момент, который может помочь Кылычдароглу, он может во втором туре больше мобилизовать своих сторонников идти на избирательные участки. Оппозиционно настроенные люди увидели вчера ночью, что у них немало шансов для победы", – обратил внимание политолог.

В то же время он отметил, что "у Эрдогана административные, финансовые, медийные, силовые инструменты огромны", в связи с чем у нынешнего президента Турции "больше шансов победить во втором туре".

"Что касается отношений с Россией, на мой взгляд, Эрдоган очень сложный партнер для России, это касается двусторонних отношений, региональных отношений. Несмотря на то, что _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru