Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Почему Россия уступает позиции в ЦентрАзии

 05:39  22/05/2023  0

Политика

Почему Россия уступает позиции в ЦентрАзии В Сиане завершился первый саммит Китай - Центральная Азия. По замыслу Пекина, эта встреча откроет новую эпоху в его отношениях с регионом. Подробнее о том, как глобальные игроки конкурируют за Центральную Азию, - в материале РБК

Начиная с 2022 года интерес к Центральной Азии (ЦА), к которой традиционно относят пять стран - Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан, существенно вырос: только за последние полгода прошли первые в истории саммиты России и Китая со странами региона, США все чаще упоминают его в своих заявлениях (в основном в контексте санкций в отношении Москвы), а Евросоюз говорит о сближении с центральноазиатскими республиками.

На растущее значение региона указывает динамика его внешней торговли. Лидером здесь стал Китай: в 2022 году по сравнению с 2021-м его торговый оборот с ЦА вырос практически вдвое - до $70 млрд. Похожую динамику демонстрирует и Евросоюз - за тот же период его товарооборот с Центральной Азией увеличился с $27 млрд до $47 млрд. На третьем месте среди внешнеторговых партнеров региона Россия - за год ее товарооборот с регионом вырос на $6 млрд, до $42 млрд. США торговлю с ЦА нарастили на $1 млрд, но оборот по-прежнему в десять раз меньше, чем у России, и в 15 раз, чем у Китая.

Саммит Китай - ЦА: "Сообщество с общим будущим"

19 мая в городе Сиань, бывшей столице Великой Китайской империи, где начинался Великий шелковый путь, завершился двухдневный саммит Китай - Центральная Азия. В нем приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркмении Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Это первая встреча формата на высшем уровне - до нее начиная с 2020 года контакты "пятерки" и КНР регулярно проходили на уровне министров иностранных дел (таких встреч к настоящему моменту состоялось четыре).

18 мая Си Цзиньпин, приветствуя коллег по форуму, заявил: после саммита отношения Китая и стран ЦА вступят в новую эпоху. По ходу саммита он назвал регион "центром Евразийского континента, который находится на перекрестке путей, соединяющих восток и запад, север и юг", и сказал, что Пекин намерен построить с ЦА "сообщество с общим будущим". "Давайте работать рука об руку, работать вместе, активно способствовать общему развитию, общему процветанию и вместе приветствовать лучшее будущее для шести стран", - заключил китайский лидер.

Си Цзиньпин пообещал Казахстану дружбу во времена "процветания и невзгод"

Си Цзиньпин пообещал: Пекин разработает план по сокращению бедности в Центральной Азии, а финансируемые Китаем предприятия создадут в регионе новые рабочие места. Он также объявил, что Китай предоставит своим партнерам $3,72 млрд безвозмездной помощи и увеличит объем трансграничных перевозок.

Разговор шел не только об экономике. "Мы должны совместно осуществлять глобальную инициативу в области безопасности, решительно выступать против вмешательства внешних сил во внутренние дела стран региона и попыток провоцировать "цветные революции", поддерживать нулевую терпимость к "трем силам" _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru