Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Фанатики теракт называли «свадьбой»

 11:15  02/01/2019  0

Скандалы

Фанатики теракт называли «свадьбой» Шведская прокуратура разоблачила группу узбеков в городе Стремсунд, готовивших серию терактов, передает «Настоящее Время».

Еще с 2017 года спецслужбы отслеживали телефоны фанатиков. Они скоро раскрыли нехитрый шифр. Радикалы «свадьбой» называли теракт, а «украсить машину» означало ее заминировать.

Прокуратура Швеции заявляет, что телефоны двух подозреваемых прослушивались с 2017 года. По словам местных властей, в переписке мужчины использовали кодовые слова. Так, по их информации, «свадьба» означала теракт, а «украшение машины» – ее минирование.

Во главе группировки стоял Давид Идриссон. На самом деле это узбекский гражданин Фархад Ташмухаммедов. Он переехал в Швецию в 2008 году, получил вид на жительство как беженец и сменил имя. Именно Идриссон купил крупную партию химикатов, чтобы изготовить самодельную взрывчатку.

Другой «беженец» Бахтиер Умаров с помощью поддельного греческого паспорта переводил деньги в Турцию «братьям по джихаду».  Он оказался хорошим знакомым с Абдулкадыром  Машариповым из Коканда, расстрелявшего за 200 тысяч долларов в новогоднюю ночь посетителей ночного клуба Reina в Стамбуле. Тогда погибло 40 человек, 70 были ранены.

Атабек Абдуллаев из Киргизии любил размещать фотографии местных достопримечательностей и туристических. Прокуратура убеждена, что так выбирались места будущих терактов.

С апреля 2018 года пять «борцов за веру» из  Узбекистана и Киргизии находятся за решеткой, суд назначен на 7 января. Шестой остается под подпиской о невыезде. Он, очевидно, и сдал подельников. Им грозит вплоть до пожизненного заключения.

В Швеции, судя по всему, многое поняли после теракта 7 апреля 2018 года в центре Стокгольма. Тогда 40-летний Рахмат Акилов из Самарканда на угнанном грузовике врезался в толпу людей. Погибли пять человек, еще 15 получили травмы.

Рахматов  подтвердил, что  был сторонником ИГИЛ, а раньше относил себя к «Аль-Каиде». Со своими «наставниками» узбек общался через Telegram и Zello. Он заявил, что вполне мог бы совершить теракт в США или в России, чтобы отомстить за военную кампанию в Сирии.

Вопрос только один. Где были власти Швеции, когда пускали в страну таких «беженцев»?

Источник - Вести.UZ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru