Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

СССР посчитали «незаконно созданным»

 17:03  17/02/2020  0

Скандалы

СССР посчитали «незаконно созданным» Современная Россия непричастна к преступлениям Советской власти и не  должна считаться ее правопреемницей.

Такую мысль высказал судья Конституционного суда РФ Константин Арановский, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению Арановского, Россия заменяет «незаконно созданное» государство, ей нужно «считаться с последствиями его деятельности», в том числе и с репрессиями.

Поводом послужило декабрьское постановление КС о возмещении жилья, отнятое у граждан в эпоху СССР. Это касалось трех заявительниц. Все они родились уже в ссылке, но хотят хотят получить жилье в Москве, где их прежде жили. И суд встал на их сторону.

Арановский согласен с решением, но дополнительно высказался по вопросу ответственности России за беззаконие большевиков.

Арановский справедливо рассуждает, что нынешняя Россия была воссоздана «вместо тоталитарного строя и против режима». А потому у нее должен быть конституционный статус государства, «непричастного к тоталитарным преступлениям».

Сегодняшняя Россия не обязана принимать на себя и расплачиваться за грехи «коммуно-советской власти и ее репрессивно-террористических деяний». Иначе, это должно распространяться на все бывшие советские республики.

Еще раньше по поводу СССР высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин. Возражая главе компартии Геннадию Зюганова, призвавшего вновь к национализации, он посчитал, что

российская экономика в XX веке была принесена в жертву ради советских республик, которые которые затем вышли из состава Союза в 1991 году. В качестве примера он привёл Саратов. Тот до революции был третьим по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга и четвёртым по экономическому развитию.

«Задайте себе вопрос, почему сегодня он 17-й по численности населения и, если говорить об экономике, в десятку уже не входит», – заметил Володин. И добавил: «70 лет мы, регионы России, кормили Прибалтику, Украину, другие республики, вычищали из этих русских областей всё, создавая там промышленность, обучая языку и многому другому. Я не чувствовал, чтобы государствообразующий народ, русский народ, в Советском Союзе был в почёте, в уважении». Володин напомнил: «Посмотрите, долги, которые были у страны, на 60% — это долги Советского Союза. Кто их взял на новую современную Россию? Путин? Нет. Ему страна досталась разваливающаяся, воюющая, внутренние распри, отделения республик. Сегодняшний бюджет – 21 трлн, бюджет на момент его вступления в должность, избрания президентом — 1 трлн.

У нас во время войны экономика росла, а здесь она упала так низко, что её пришлось собирать по крупицам президенту России».

Свои упреки глава Госдумы в первую очередь высказал коммунистам.

«Когда вы говорите, что КПРФ – правопреемница КПСС, тогда надо нести хорошее и плохое, а так получается вершки одним, корешки – другим», горько подметил спикер.

Источник - Вести.UZ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru