Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Азербайджанские политики требуют выгнать из Карабаха рос-миротворцев и добить армян

 06:30  14/12/2020  0

Скандалы

Азербайджанские политики требуют выгнать из Карабаха рос-миротворцев и добить армян Русская весна
Группа руководителей политических партий и общественных организаций Азербайджана, представителей азербайджанской диаспоры неожиданно обратилась к международному сообществу с призывом заставить вывести российских миротворцев из Азербайджана.

Таким образом, часть азербайджанской элиты, по сути, восстала против президента, ведь Ильхам Алиев подписал трехсторонние договоренности и согласился со справедливым предложением Владимира Путина ввести миротворческий контингент для прекращения войны.

В обращении, адресованном ООН, постоянным членам Совбеза ООН, Европарламенту, ПАСЕ, ОБСЕ, Координационному бюро "Движения не присоединения", НАТО, Парламентской ассамблее НАТО, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, ЮНЕСКО, утверждается, что Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов Азербайджана были оккупированы Арменией в свое время при поддержке России.

Они указывают, что размещение в регионе после 44-дневной войны российских "миротворцев" (именно так в кавычках пишут местные националисты) было осуществлено в нарушение международных норм.

"Российские войска были развернуты без мандата ООН. Россия за сутки создала военные базы, оснастив свои силы боевым оружием, несовместимым с миротворческой деятельностью", - цитируют заявление местных русофобов азербайджанские СМИ.

Далее приводим пересказ обращения, опубликованный сайтом Turan.az, без изменения:

Правительство России подписало соглашение о регулировании деятельности миротворцев не с правительством Азербайджана, а с правительством оккупационной Армении, грубо нарушив суверенные права Азербайджанской Республики.

Несмотря на упразднение "Нагорно-Карабахской автономной области" решением парламента Азербайджана в 1991 году и изменение административно-территориальных единиц в некоторых регионах Азербайджана, российские "миротворцы", превысив свою миссию, взяли под контроль часть населенных пунктов бывшего Агдеринского района в Кельбаджарском и Тертерском районах.

Под предлогом соглашения о создании "гуманитарного коридора" российские "миротворцы" взяли под контроль город Лачин и 5-км зону вокруг него, что является "актом агрессии против территориальной целостности нашей страны и нерушимости ее государственных границ".

Правительство России препятствует передаче большинства регионов бывшего "Нагорно-Карабахского региона" под юрисдикцию Азербайджана и созданию в этих районах соответствующих государственных органов.

Российские "миротворцы" тесно сотрудничают с оккупационной Арменией, чтобы создать сепаратистскую "Нагорно-Карабахскую Республику" и продвигать ее как независимое государство.

Авторы обращения считают, что российские вооруженные силы должны быть немедленно выведены из страны за совершение незаконных действий, несовместимых с "миротворческой" миссией, тесное сотрудничество с оккупационной Арменией и лидерами сепаратистов-террористов так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" и нарушение суверенных прав Азербайджана.

Россия и Франция должны быть отстранены от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ за грубое нарушение своих обязательств быть беспристрастными посредниками.

Соответствующие санкции и другие эффективные меры должны быть приняты против Армении за угрозу миру и международной безопасности в регионе при военно-политической поддержке России, а также за невыполнение резолюций Совета Безопасности ООН о безоговорочном выводе оккупационных войск из Азербайджана.

Обращение подписали глава партии Единого Азербайджана Национального единства Гаджибаба Азимов, председатель партии Граждан и развития Али Алиев, руководитель партии "Свобода" Ахмед Орудж, глава партии "Классический народный фронт" Мирмахмуд Миралиоглу, глава "Движения за демократию и благоденствие" Губад Ибадоглу, профессор университета американского штата Северная Каролина Али Аскеров, профессор Тофиг Шахтиахтинский, глава "Платформы демократических перемен" Али Мустафаев, глава Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу, глава Центра исследований безопасности Ильхам Исмаил, глава Центра содействия развитию журналистики Гулу Магеррамли, председатель Общества "Борчалы" Залимхан Мамедли.

Эта же группа лиц приняла отдельные обращения к президентам Азербайджана и Турции - Ильхаму Алиеву и Реджепу Тайипу Эрдогану с призывом "принять необходимые меры для предотвращения любых действий российских „миротворцев", направленных против территориальной целостности и государственного суверенитета Азербайджанской Республики".

Также содержится просьба принять срочные меры для восстановления суверенных прав Азербайджана и деятельности соответствующих государственных органов в Ханкенди и прилегающих районах, находящихся под контролем российских "миротворцев" и армянских сепаратистов. Предлагается заключить соответствующие соглашения и контракты на размещение военного контингента Турецкой Республики на территориях, охватывающих бывший Нагорно-Карабахский регион с целью контроля над прекращением огня и обеспечения мирной жизни на этих территориях вместе с воинскими частями Азербайджана.

"Вооруженные силы России должны быть незамедлительно выведены из страны из-за незаконных действий, несовместимых с "миротворческой" миссией, тесного сотрудничества с оккупирующей Арменией и лидерами так называемого сепаратистско-террористического режима "НКР", - далее говорится в документе.

Содержится также призыв разработать и осуществить политические и политико-правовые меры по возвращению Зангезурского региона и других территорий, переданных Армении центральными органами Советского Союза в юрисдикцию Азербайджана в нарушение норм и принципов национального и международного права.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru