Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Падение Империи Джека Ма

 08:31  04/05/2021  0

Скандалы

Падение Империи Джека Ма

Куда делся Джек Ма? В течение последних 6 месяцев этот вопрос волновал не только финансовые круги, но и подпитывал слухи о захвате китайским государством цифровой экономики. Джек Ма - самый богатый человек Китая, основатель крупнейшей в мире компании электронной коммерции Alibaba. Благодаря своим онлайн-магазинам, платежным и кредитным платформам за два десятилетия он превратился в более могущественного игрока в бизнесе и в банковской сфере, чем Безос или Цукерберг. Сегодня Пекин разрушает его империю", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Фредерик Коллер.

"Джек Ма почти не появлялся на публике с октября прошлого года. Тогда он раскритиковал систему банковского регулирования Китая, сочтя ее устаревшей. В то время блистательный предприниматель готовил первую публичную продажу акций своей дочерней банковской кредитной компании Ant Group, это должно было стать крупнейшим IPO на фондовом рынке. В конце года эту операцию остановил китайский регулятор. (.) В начале апреля компания Alibaba должна была выплатить штраф в размере 2,4 млрд швейцарских франков за "злоупотребление доминирующим положением". По данным Financial Times, этот шаг должен был завершиться передачей всех данных о 700 млн клиентов Ant Group в дочернюю компанию Центрального банка Китая, что равносильно национализации", - указывает автор статьи.

"Если такие предположения подтвердятся, то это станет поворотным моментом в стратегии цифрового развития китайских властей. В течение двух десятилетий Пекин фактически поощрял появление частных компаний, способных заявить о себе на международном рынке. Именно это сделала Alibaba. И именно это принесло заслуженные знаки внимания ее руководителю (Джек Ма - член Коммунистической партии). Однако он оказался слишком большим любителем почестей, и отныне центральные власти стали рассматривать расширение его собственного влияния как угрозу", - рассуждает Коллер.

"(.) Проблема состояла в экономической мощи Джека Ма, приобретенной благодаря тому, что он контролирует не сравнимую ни с чем массу данных (его клиентов), что в глазах Коммунистической партии завтра рискует сделать его важным политическим субъектом, способным навязать государству реформы, предпринятые им для своих компаний", - комментирует автор.

"В данном случае неприятности Джека Ма можно интерпретировать как желание диктаторской власти не уступать свои прерогативы. Можно также поставить под сомнение способность Китая к инновациям в будущем, если его цифровые компании, как единственный стратегический сектор, ускользнувший от государства, будут национализированы или окажутся под угрозой существования. Однако нельзя игнорировать причины вмешательства китайского регулятора: формирование сверхдоминирующих компаний, которые угрожают не только конкуренции, но и воздействию органов государственной власти. С этой точки зрения случай Джека Ма должен заставить нас задуматься о растущей силе его западных двойников. Что будут делать Соединенные Штаты, когда Безос или Цукерберг возжелают попасть в Белый дом? Как можно быть уверенными в том, что власть, которую они получат благодаря их растущему контролю над данными своих клиентов, не будет угрожать на этот раз уже демократическому государству?" - задумывается Фредерик Коллер.

Источник: Le Temps

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru