Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Почему Пекин "проглотил" визит Нэнси Пелоси на Тайвань

 06:30  04/08/2022  0

Скандалы

Почему Пекин "проглотил" визит Нэнси Пелоси на Тайвань

Стало известно, почему Пекин "проглотил" визит Нэнси Пелоси на Тайвань
Мнение эксперта: "У США нет таких огромных ресурсов, чтобы спровоцировать Третью мировую войну"

Самолет председателя палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси приземлился на Тайване. 3 августа Пелоси проведет переговоры с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. О том, почему Китай не предпринял решительных действий, мы поговорили с политологом, президентом "Евразийского Института Молодежных Инициатив" Юрием Самонкиным.



В военных частях Национальной освободительной армии Китая был введен высший уровень боевой готовности. Китайские перехватчики вылетели на боевое патрулирование к опознавательной зоне Тайваня. В результате самолет с Нэнси Пелоси беспрепятственно приземлился в международном аэропорту Тайбэя.

- Почему в Пекине заявляли, что будут "решительно защищать свой суверенитет". А в результате лишь выразили "решительный протест"?

- Потому что это палка о двух концах, - говорит Юрий Самонкин. - Коллективный Запад в лице Соединенных Штатов Америки применяет интересную тактику еще со времен Корейской войны. Действует по принципу: разделяй и властвуй. Отсекает часть единого народа, усиливает там свое влияние для эскалации военного конфликта. Так было в отношении Украины и России. А теперь происходит и в отношении Тайваня. США считают, что на острове должны проводить независимые демократические выборы. Противопоставляют тем самым Тайвань официальной позиции Пекина.

Сейчас Запад любыми путями стремится сохранить свое глобальное лидерство. Не получается в рамках специальной военной операции на Украине, они предприняли попытку растормошить, спровоцировать Китай. Если сейчас пойдет жесткий ответ со стороны Председателя КНР Си Цзиньпиня, встанет вопрос о присоединении Тайваня к Китаю, Запад естественно закрутит очередную информационную "гайку", которую он любит применять в отношении неугодных стран.

Обратите внимание, сейчас идут кадры по телевизионным каналам, как встречают Нэнси Пелоси в Тайбэе. Люди стоят в антиковидных масках с символикой Украины. Какие-то странные совпадения, не правда ли?

- Председатель палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси намерена провести переговоры с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

- Провокация как раз связана с посадкой самолета и какими-то дипломатическими шагами в отношении представителей Тайбэя. Наши западные "партнеры" пошли ва-банк. Предприняли попытку проверить на прочность Китай. Такую тактику они применяли и во время Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе, и во время начала государственного переворота на Украине в 2014 году. Ничего не меняется.

Сейчас, на мой взгляд, Китай выдерживает сильную, спокойную дипломатическую позицию. И, так или иначе, как мне кажется, думает о возвращении Тайваня, но с позиции опыта Гонконга. Когда там шли массовые протесты против усиления влияния Пекина в автономном округе, но китайская дипломатия выдержала.

Американцы сейчас пытаются, с одной стороны, бить нас через Украину, поставляя все новое вооружение. С другой стороны, действуют против Китая. Но у них нет таких огромных ресурсов, чтобы спровоцировать Третью мировую войну.

- В Китае обсуждают розовый костюм Нэнси Пелоси. В Поднебесной считается, если женщина одевается розовое в столь "взрослом" возрасте - это проявление несерьезности.

- Так и есть. Даже не считая костюма, этот визит- проявление несерьезности, недальновидности. Неприятно смотреть, когда официальные дипломатические лица, первые чиновники государства облачаются в костюмы, не соответствующие имиджу. На мой взгляд, это просто клоунада.

Источник - МК

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru