Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Предотвращенный путч в Германии - оперетка или драма?

 06:30  12/12/2022  0

Скандалы

Предотвращенный путч в Германии - оперетка или драма?

Казалось, уж где-где, а в Европе эпоха переворотов давно прошла. А в стабильной, политически сбалансированной, демократичной и плюралистичной Германии - и подавно. Поэтому первая реакция, которую вызывает сообщение немецких властей о предотвращенной попытке насильственной смены конституционного строя, - недоверие. В первом приближении это и в самом деле выглядит как плохо сыгранная оперетка. Но первому впечатлению в таких вещах не всегда можно доверять.

Предотвращенный путч в Германии - оперетка или драма?
"Задержанные принадлежат к террористической организации, созданной не позднее конца ноября 2021 года, целью которой является свержение существующего государственного порядка в Германии и замена его собственной, уже разработанной в основных чертах формой правления", - сообщает офис генерального прокурора при Верховном суде Федеративной Республики на своем официальном сайте.

Всего речь идет о 52 обвиняемых, 25 из которых, по данным следствия, были непосредственно вовлечены в деятельность организации. За решеткой, по последней информации, находится 23 человека.

Заговорщики в числе прочего якобы планировали захват бундестага: это должна была сделать "небольшая вооруженная группа". В результате переворота должно было появиться "переходное правительство", которое "в соответствии с классическим рейхсбюргерским нарративом начало бы переговоры с державами-победительницами во Второй мировой войне о новом государственном устройстве Германии".

Для справки: рейхсбюргеры (нем. Reichsbürger, в буквальном переводе - "граждане империи") - националистическое движение в Германии, участники которого не признают легитимность Федеративной Республики, называя ее "оккупационным режимом". Себя они считают подданными Германской империи, прекратившей свое существование в 1918 году в результате революции и известной также как Второй рейх. По версии рейхсбюргеров, их рейх де-юре по-прежнему жив - надо просто освободить его от власти оккупантов и их ставленников.

Взгляды заговорщиков - смесь из различных конспирологических мифов, среди которых выделяются как раз идеология рейхсбюргерства и берущего корни в Америке движения, или культа, QAnon.

РЕКЛАМА
"Они твердо убеждены, что в настоящее время Германией управляют члены так называемого "глубинного государства", - информирует прокуратура. - По мнению членов объединения, освобождение сулит скорое вмешательство "Альянса" - могущественного тайного объединения правительств, спецслужб и вооруженных сил различных государств, в том числе Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Ассоциация твердо убеждена, что члены "Альянса" уже находятся в Германии и что их атака на "глубинное государство" неизбежна".

Собственно, к этому "часу X" заговорщики и готовились. В числе задержанных - российская гражданка, названная в сообщении Виталией Б. (фамилии фигурантов дел в официальных информационных материалах германских правоохранильных ведомств не раскрываются). Она якобы оказывала помощь заговорщикам в установлении контакта с официальными представителями Российской Федерации. Правда, честно уточняют прокуроры, пока нет никаких признаков того, что контактные лица положительно отреагировали на запросы несостоявшихся путчистов.

Ну и на десерт: центральной фигурой заговора являлся самый настоящий князь. В прокурорском пресс-релизе он назван "Генрихом XIII П. Р.". Но для немецких СМИ, а теперь уже и для всего мира, полное имя - секрет Полишинеля. Под "Генрихом XIII П. Р." не слишком искусно замаскирован 71-летний Генрих XIII Принц Рейсс - представитель древнего княжеского рода, дома Рейсс, а в миру - предприниматель в сфере недвижимости. Именно он, по данным следствия, должен был возглавить "переходное правительство" в случае успеха путча.

Как не уснуть за рулем: 3 полезных технологии для водителей
Реклама Relap
Ну не бред ли? Мнение, распространенное среди российских комментаторов: заговор выдуман. В Германии тоже, разумеется, есть люди, убежденные в "политическом заказе" и "состряпанности" дела. Но мейнстримом такое направление мысли все-таки не назовешь. По мнению, например, еженедельника "Шпигель", одного из наиболее значимых и авторитетных политических изданий Германии, угроза, исходящая от приверженцев конспирологических идеологий, воспринимается государством и обществом, напротив, недостаточно серьезно.

"Их изображают как странноватых чудаков, - пишет обозреватель журнала в статье, опубликованной в свежем номере издания. - В действительности дело обстоит так: чем более нелепы идеи, о которых они трубят в Telegram и Ко, тем сильнее они отвергают демократическую систему. И тем больше вероятность того, что своих целей они будут добиваться с помощью насилия".

Готовность к насилию, отмечает издание, отличает и участников свежеразоблаченного заговора: "По данным следствия, определенная часть участников составляла "военное крыло", и эти люди, по-видимому, были готовы пойти на крайние меры". Обвиняемые "принимали в расчет", что будут совершаться убийства "представителей существующей системы", и с одобрением относились к таким методам.

Кстати, несколько членов группы - бывшие военные спецназовцы, а один - действующий боец элитного армейского подразделения. Еще один - отстраненный от службы полицейский. В общем, серьезные ребята. И со временем доля серьезных парней наверняка еще увеличилась бы. "Вербовочные усилия группы в первую очередь были сосредоточены на сотрудниках бундесвера и полиции", - отмечает Генпрокуратура.

Впрочем, прочие заговорщики - тоже далеко не обители ночлежек. В их числе, например, бывшая депутат бундестага, трудившаяся на момент ареста судьей (в "переходном правительстве" ей отводился пост министра юстиции), авиапилот, адвокат, юрист, успешный шеф-повар, певец-тенор, предприниматель, врач. "Удивительно много людей из "приличного общества", - поражается "Шпигель".

И ведь не скажешь, что господа-революционеры страшно далеки от народа. С немалой частью народа они, можно сказать, составляют единое идейное целое. Согласно проведенному несколько лет назад соцопросу, с центральными положениями идеологии рейхсбюргерства - с тем, что ФРГ нелигимна, а рейх совсем наоборот - согласны шесть процентов населения, то есть пять миллионов немцев.

Понятно, что далеко все из немецких имперцев являются экстремистами. У абсолютного большинства тараканы в голове внешне себя практически не проявляют. Во всяком случае - в правовом смысле смысле. Однако доля радикалов в этой среде, по данным спецслужб, быстро растет. Что находит свое отражение и в криминальной хронике. Вот лишь некоторые попавшиеся на глаза происшествия этого года, в которых были замешаны рейхсбюргеры.

Февраль, Эфринген-Кирхен (земля Баден-Вюртемберг): 61-летний рейхсбюргер, находясь за рулем, совершил умышленный наезд на полицейского, попытавшегося остановить автомобиль для проверки документов. Блюститель закона получил в результате серьезные травмы. Коллеги полицейского открыли огонь по преступнику, тот получил огнестрельное ранение и в итоге был задержан.

Апрель, Бад-Мергентхайм (земля Баден-Вюртемберг): полицейский спецназовец получил тяжелое ранение во время штурма дома. Целью операции было изъятия у проживавшего в доме гражданина, являвшегося, по сведениям полиции, рейхсбюргером, незаконного арсенала оружия. Но когда полицейские попытались проникнуть в дом, по ним был открыт огонь из автоматов.

После многочасовой осады находившиеся в здании люди - пять мужчин и две женщины - сдались полиции. На месте преступления был обнаружен настоящий оружейный склад: автоматы зарубежного и немецкого производства (в том числе "Калашниковы" и Heckler

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru