Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Силовой сценарий в Косово исключать нельзя

 05:26  02/06/2023  0

Скандалы

Силовой сценарий в Косово исключать нельзя

Запад пытается заставить Сербию присоединиться к антироссийским санкциям. При этом пока податливости Белграда Москва не наблюдает. На этом фоне республике угрожают рестриктивными мерами - от ужесточения визового режима до экономических ограничений, заявил посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко. Кроме того, дипломат подтвердил, что балканская страна не поставляет вооружения Украине. Комментируя обострение в Косово, он заметил: деятельность сил НАТО на его территории стала дополнительным фактором нынешней эскалации между Белградом и Приштиной. При этом Брюссельские соглашения 2013 года о создании сообщества сербских муниципалитетов, по сути, повторяют судьбу минских договоренностей. О взрывоопасной ситуации в регионе и российско-сербских отношениях - в интервью Александра Боцан-Харченко "Известиям".

"Они выступают в поддержку Приштины"

- Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс направит в Косово дополнительно 700 военнослужащих и подготовит еще один батальон для отправки в случае необходимости. Как это, по вашему мнению, может сказаться на обстановке в регионе? Почему альянс решил сейчас пойти на этот шаг?

- Очевидно, что это ненормальный и неадекватный ответ на происходящее. Если говорить о силах для Косово (KFOR), которые состоят преимущественно из натовских контингентов, то основная проблема в том, что они отходят от своего мандата, утвержденного в резолюции 1244 СБ ООН, и выступают в поддержку Приштины вместо того, чтобы занимать нейтральную позицию. Последние события показали это с еще большей очевидностью. По сути, увеличение контингента KFOR означает не что иное, как усиление натовского присутствия в крае.

- Нужна ли вообще миссия KFOR в регионе? Или ее уже стоит заменить на какую-то другую, более эффективную? К примеру, ввести вместо них миротворческие силы ООН…

- Еще в ходе конфликтов первой половины 1990-х годов на территории бывшей Югославии находились силы ООН, которые, откровенно говоря, себя не проявили и с задачами не справились. Потому в Косово и возник формат международного присутствия по безопасности в виде KFOR. Важно, однако, другое: если бы эти силы действовали на основе вышеупомянутого мандата Совета Безопасности ООН, все было бы нормально, эффективно и адекватно тем задачам урегулирования, которые поставил Совбез.

В своем отношении к тем или иным аспектам ситуации в Косово мы ориентируемся в том числе на подход Белграда. Там подчеркивают, что KFOR нужен: это лучше, чем вакуум. С моей точки зрения, этот вопрос спорный, можно вести дискуссию, потому что, например, в последние дни эти силы стали дополнительным фактором эскалации. Но мы учитываем позицию властей Сербии, а также то, что это международное присутствие предусмотрено резолюцией 1244 СБ ООН, которая остается основой прочного и справедливого урегулирования в Косово.

"Положение сербов ухудшается, давление на них возрастает"

- А почему посредничество ЕС в урегулировании ситуации в регионе по факту не принесло никаких видимых плодов?

- Посредничество Евросоюза проваливается по той же причине, по которой провалилась и реализация Минских соглашений: те решения, которые в рамках этого диалога были выработаны и поддержаны, остаются на бумаге. Приштина с самого начала не ставила целью реализацию Брюссельских соглашений, главный аспект которых - создание Сообщества сербских муниципалитетов Косово (ССМК). Будь это обязательство выполнено Приштиной, нынешних событий не было бы, не было бы ложных выборов в апреле, не было бы попыток косовских албанцев посадить своих ставленников во главе сербских муниципалитетов на севере края.

Сейчас же на стол перед президентом Сербии Александром Вучичем положено соглашение, которое - в случае его реализации - де-факто ведет Белград по пути признания "государственности" Косово. Раньше этот план урегулирования назывался франко-германским, теперь европейским. Его поддержали и в Вашингтоне. _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru