Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Вышеградский скандал: Израиль и Польша опять поссорились из-за холокоста

 06:31  20/02/2019  0

Социум

Вышеградский скандал: Израиль и Польша опять поссорились из-за холокоста Польша и Израиль оказались на новом уровне витка конфликта из-за исторического наследия времен Второй мировой войны. Израильское руководство в последние дни несколько раз подряд умудрилось обидеть поляков, говоря об их роли в расправах над евреями. В Варшаве сочли такую позицию неприемлемой и отказались ехать в Иерусалим, где должен был пройти саммит Вышеградской группы при участии Израиля. В обстоятельствах историко-дипломатического спора разбирались «Известия».

Ошибочка вышла

С новой силой в последние дни разгорелся уже не новый конфликт между Израилем и Польшей из-за отношения к теме холокоста и антисемитизма. Поводом для очередного обострения стали высказывания израильского премьера. В ходе визита в Польшу Биньямин Нетаньяху побывал в Музее польского еврейства. Там же на закрытом брифинге для израильских журналистов главу кабинета министров спросили о том, считает ли он Польшу виновницей гибели евреев во время холокоста в годы Второй мировой. Его ответ в изложении СМИ, появившийся сперва в газете The Jerusalem Post, звучал так, будто бы ответственность за истребление евреев Нетаньяху возложил на всю нацию (якобы премьер использовал выражение the Poles).

Польский президент Анджей Дуда раскритиковал заявления Нетаньяху, сообщив в Twitter, что если слова израильского политика прозвучали именно в том виде, в каком попали в прессу, то встречу Вышеградской группы, в которую помимо Польши входят Чехия, Словакия и Венгрия, лучше провести в его резиденции. «Израиль не подходит для встречи в такой ситуации», — добавил Дуда.

Пресс-службе Нетаньяху пришлось экстренно уточнять, что газета неверно изложила слова премьер-министра — тот, мол, употребил слово Poles («поляки») без определенного артикля, а стало быть, имел в виду отдельных граждан страны, которые сотрудничали с нацистским режимом, а не всю нацию в целом. Как было на самом деле — разобраться не так просто, с учетом того, что пресс-конференция была закрытой. В итоге The Jerusalem Post пришлось публиковать пояснение и извиняться за неточность в расчете на то, что международный скандал удастся замять.

Недипломатичный дипломат

Этого, однако, не произошло — как в известном анекдоте, несмотря на найденные ложечки, осадок остался. После ситуации с высказыванием Нетаньяху Польша заявила, что снижает уровень своего участия в саммите в Иерусалиме — на встречу четверки отправится не премьер Матеуш Моравецкий, а глава МИД Яцек Чапутович.

Впрочем, миром дело не закончилось. Масла в огонь конфликта подлил только что назначенный и.о. главы израильского МИДа Исраэль Кац. В интервью телеканалу i24 News чиновник процитировал бывшего премьера Ицхака Шамира, сказав, что «каждый поляк впитывает антисемитизм с материнским молоком». «Никто не смеет указывать нам, что говорить и как чтить память своих мертвых», — добавил дипломат.

Какие именно соображения двигали главой внешнеполитического ведомства в ситуации, когда вспыхнувший скандал удалось если не потушить, то хотя бы пригасить, не очень понятно. Объяснить его поступок необдуманностью или недостатком опыта тоже не получается — Кац входит в правительство с 2003 год, успел побывать министром транспорта, сельского хозяйства и разведки; он также входит в состав совета безопасности страны.

Попытки Каца снизить накал страстей тоже выглядели, по меньшей мере, неуклюже. В интервью радио армии обороны Израиля он заявил, что стремится к поддержанию хороших отношений с Варшавой, но при этом продолжил отстаивать свою точку зрения в теме польского коллаборационизма. «Историческую правду изменить нельзя. Многие поляки сотрудничали с нацистами и принимали участие в уничтожении евреев во время холокоста, — сказал он. — Антисемитизм был у поляков врожденным до холокоста, во время него и после него».

Слова Каца окончательно вывели польскую сторону из себя — в Варшаве назвали его высказывания неприемлемыми, а на саммит в Иерусалиме ехать отказались наотрез. В итоге уже прибывшие в Израиль премьер-министры Чехии, Словакии и Венгрии проведут отдельные двусторонние встречи с Нетаньяху, а затем поучаствуют в совместном ланче.

Ударили по альянсу

Конфуз с саммитом Вышеградской группы может довольно дорого обойтись Израилю. В Иерусалиме считают, что политика Евросоюза часто принимает антиизраильские формы, и на этом фоне подбирают себе союзников из числа членов того же ЕС. Один из таких альянсов Израиль старается сформировать как раз с Вышеградской четверкой.

«Израильские чиновники говорили, что встреча Вышеградской группы в Иерусалиме пошлет Евросоюзу сигнал о том, что у Израиля есть надежные союзники в самом сообществе, к которым он может обратиться за помощью, — отмечала The Jerusalem Post. — Кроме того, по словам тех же чиновников, страны Вышеградской группы были заинтересованы в организации саммита в Иерусалиме — впервые, когда он проводился бы за пределами Европы — с тем чтобы подчеркнуть независимость своей внешней политики от Брюсселя, а также для того, чтобы сблизиться с Вашингтоном, осуществляя более тесные публичные контакты с Израилем».

В попытке заручиться поддержкой хотя бы некоторых государств Европы в плане конфликта с палестинцами израильскому премьеру приходится подставляться под удар со стороны внутренней оппозиции. «Постпред Израиля при ООН Дэнни Данон говорил, что эти союзники _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru