Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Узбекистан жаждет амнистии для попавших под «депор»

 13:30  19/06/2019  0

Социум

Узбекистан жаждет амнистии для попавших под «депор» Россия была и остается главным направлением для мигрантов из Узбекистана, заявил министр занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев.

Поток составляет каждый год два миллиона человек. По мнению министра, это вполне закономерно-нет языкового барьера и визового режима. Только в прошлом году денежные переводы составили из России около 4 миллиардов долларов.

Добавим от себя, что это  очень хорошие деньги. Они превышают доходы страны от хлопка или продажи золота.

Увы, но до сих пор река гастарбайтеров течет стихийно и по своим неведомым законам. Все разговоры об оргнаборе пока остаются на уровне пожеланий. По сведениям Минтруда, с начала года частные агентства отправили в Россию крохи — 398 граждан Узбекистана. Еще 74 человека нашли работу с помощью Агентства по внешней трудовой миграции.

Министр считает, что за этим кроется теневой рынок рабсилы, который только-только начал выходить на свет.

Узбекистан, прежде в упор не видевший беды мигрантов, изменил политику.

Например, Минтруда помогло вернуться на родину почти тысяче своих соотечественников, лишившихся свободы из-за различных нарушений, оставшихся без документов и средств к существованию. Отныне узбекские власти берут на себя и доставку тел мигрантов, умерших на чужбине. Что, конечно, гуманно.

Выдвинул министр и претензии к России, которая давным-давно призывала официальный Ташкент  взять под контроль и направить в «берега» бурный поток миграции.

По мнению министра, в России слишком обюрокрачена процедура получения патента на работу. Она занимает 25-30 дней и толкает людей на нарушения закона. Министерство, в частности, видит выход в том, чтобы в России до двух недель продлили срок регистрации узбекским мигрантам, едущим на работу.

Надо признать, в этом плане Узбекистан явно проигрывают своим соседям. Душанбе и Бишкек, скажем, уже добились важных уступок от Москвы для своих гастарбайтеров. Вплоть, до массовых амнистий для нарушителей.

По некоторым данным, около миллиона узбекских мигрантов были депортированы из России за последние годы с запретом на въезд. И это самая настоящая беда для многих и многих семей.

Источник - Вести.UZ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru