Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Китай ворвался в Большой Космос

 06:30  31/05/2021  0

Социум

Китай ворвался в Большой Космос

Китай оказался третьей страной после Советского Союза и США, которая начала создавать наблюдательные позиции в ближнем космосе
Сергей Переслегин
27 мая 21

- Сергей Борисович, недавно Китай вывел на орбиту основной модуль будущей космической станции "Тяньгун". Как это может повлиять на геополитическую ситуацию?

- Свои орбитальные космические станции были у Советского Союза (станции "Салют" и "Мир") и США ("Скайлэб"). После длительной паузы американцы организовали проект МКС, смогли сделать его международным и уже более 20 лет поддерживают существование этой станции.

Сейчас Россия заявляет о том, что готова делать собственную станцию. Но пока это только заявление, а Китай уже запустил главный модуль. Таким образом, Китай оказался третьей страной после Советского Союза и США, которая начала создавать наблюдательные позиции в ближнем космосе. Помимо того, что станция – шаг к освоению ближнего космоса, это еще и возможность строить космические заводы, например, для работы с биоматериалами и некоторыми полупроводниками, возможность мониторинга Земли с помощью самых разнообразных длин волн и частот.

Необходимо подчеркнуть, что Китай делает национальную станцию. А национальная станция, в отличие от международной, всегда будет делать упор на военные аспекты, разведку.

К тому же такая станция - своего рода "космический док". Это название я взял из советских программ освоения космоса 1960-х-1970-х годов. Можно назвать это по-другому, но очевидно, что любая космическая экспансия - попытки работать хоть с Луной, хоть с Марсом, хоть с "поясом астероидов" - предполагает наличие станции на достаточно высокой околоземной орбите. Создание такой станции – заявление о том, что вы думаете о Луне, думаете о Марсе. И Китай это заявление сделал.

Космонавтика - одна из фундаментальных ведущих технологий. США имеют эту технологию. Китай начал ее создавать. Россия надеется ее создать. А Евросоюз, Япония или кто-то еще? Не засветившись в этой области, они продемонстрировали, что одного из базовых, в том числе для национальной безопасности, технологических пакетов у них нет и не будет. Да, у них есть МКС, но в этом отношении они зависят от США и в некотором плане от России.

Национальный суверенитет обеспечивается многими позициями, среди которых - атомная энергетика, производство микроэлектроники и так далее. Но одна из главнейших - это орбитальная спутниковая группировка с космической станцией. Китай зафиксировал эту позицию.

Это важно и для формирования вокруг Китая макрорегиона, поскольку макрорегион будет формировать страна, способная обеспечить свой суверенитет и, как следствие, способная обеспечить безопасность остальным участникам макрорегиона. Здесь Китай, безусловно, сделал огромную заявку.

А если учесть, что Китай и мы за ряд стран в рамках макрорегиональной политики объективно конкурируем, то я, как русский патриот, огорчен ситуацией, но надеюсь, что Россия как можно скорее реализует свои планы по созданию орбитальной станции.

Источник - zavtra.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru