Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Украине предрекают жаркую осень

 06:30  20/08/2021  0

Социум

Украине предрекают жаркую осень

Жаркая осень – это не капризы погоды, а очень вероятный социально-экономический кризис с массовыми акциями протеста.

Политическая ситуация далеко не радужна. Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена 22 августа нанести блиц-визит в Киев, а по пути заглянуть в Москву и переговорить с президентом России. По мнению экспертов, Меркель собирается предложить Киеву сделку: 10-летний контракт с "Газпромом" на транзит газа через украинскую ГТС в обмен на выполнение Минских соглашений и имплементацию "формулы Штайнмайера".

Зеленский и Меркель

Сомнительно, что Зеленский пойдет на такой шаг без отмашки из Вашингтона, но ничто не мешает ему утрясти этот вопрос во время встречи с Байденом 30 августа. Тем более что на встрече Меркель с президентом США обсуждение "Северного потока – 2" напрямую увязывалось с транзитом газа через Украину.

Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявил, что Киев и Берлин "будут говорить о том, как конкретно Германия будет гарантировать выполнение тех обязательств, которые она взяла на случай, если Россия после запуска "Северного потока – 2" попытается злоупотреблять своим монопольным положением". Они также обсудят, как реанимировать переговоры о прекращении войны в Донбассе.

В Раде уже зарегистрирован законопроект "Об основах государственной политики переходного периода", в котором Россия объявлена государством-оккупантом, нарушившим Будапештский меморандум. Обретение гражданами ЛДНР российского гражданства не признается и не является основанием для потери украинского гражданства.

Никакой амнистии не предусматривается. Всех местных жителей, кто сотрудничал, содействовал и помогал "оккупации", ждет люстрация – ограничение в правах быть избранными и занимать административные должности. По словам спикера украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексея Арестовича, выборы в Донбассе не будут проводить до тех пор, пока "оттуда полностью не выведут войска Российской Федерации и не будет передан Украине полный контроль над границей".

По мнению большинства аналитиков, сделка относительно Минских соглашений на условиях Берлина маловероятна. Однако факт ее обсуждения позволит оппонентам Зеленского обвинить его в "зраде", что уже происходит.

Украине предрекают жаркую осень

14 августа члены Национального корпуса*, созданного на базе карательного батальона "Азов"*, по призыву своего лидера Андрея Билецкого попытались взять штурмом офис президента. Они забрасывали полицейских взрывпакетами и брусчаткой, распыляли газ, жгли шины. Семь полицейских получили ожоги, один военный был ранен. Националисты якобы протестовали против того, что Зеленский осенью собирается имплементировать "формулу Штайнмайера", готов подать воду в Крым и запретил военным в Донбассе отвечать на обстрелы. Однако на самом деле причина в другом.

Украине предрекают жаркую осень

Зе-команда после отставки Авакова стала зачищать организации, которые ранее находились под его покровительством. СБУ разгромила в Харькове местную организацию Нацкорпуса, которая под покровительством полиции более трех лет занималась рэкетом. В ходе обысков по месту жительства семерых арестованных было изъято стрелковое оружие, боеприпасы, удостоверения сотрудников полиции и крупные суммы в валюте и гривнах. По данным СБУ, в банду входили 50 активных членов, которые в месяц зарабатывали на вымогательстве более 1 млн. грн.

Согласно одной версии, Зеленский собирается провести денацификацию, запретить или взять под контроль организации, которые придерживаются националистических и нацистских взглядов. Согласно другой – на Банковой решили зачистить Харьков от националистов перед осенними выборами мэра.

СБУ

Директор аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев считает, что Зе-команда взялась за демонтаж наследия Авакова, "чтобы осенью не начались никакие акции протеста". Не исключено, что в ближайшее время будут ликвидированы все ячейки Нацкорпуса и в других городах. Билецкий, однако, пообещал продолжить "мирные" акции, поскольку власть, по его словам, начала наступление на "ветеранское и патриотическое сообщество", чтобы нейтрализовать его, когда начнутся протесты против "уступок в переговорах по оккупированным территориям".

Украине предрекают жаркую осень

У киевского режима немало причин для беспокойства. Дело не в том, что прекращение войны в Донбассе – одно из предвыборных обещаний Зеленского, такие обещания для него – пустой звук. Больше беспокоит президента то, что рейтинг его быстро падает. Согласно последнему опросу Киевского международного института социологии, уровень поддержки деятельности Зеленского с июня по июль снизился с 34,1 до 29,3%, а число уверенных в том, что дела на Украине идут в неправильном направлении, увеличилось с 64 до 68,7%.

В украинском политикуме заговорили о парламентской республике, после чего на Банковой задумались об отставке спикера Рады Дмитрия Разумкова и начали обрабатывать неопределившихся "слуг". Разумков встал в оппозицию Зеленскому и неоднократно высказывал "особое мнение" на заседаниях СНБО, ему даже запретили ездить в прифронтовую зону. А ну как Запад начнет всерьез рассматривать его кандидатуру взамен Зеленского?

Ситуация в экономике патовая. Украина многие годы зарабатывает меньше, чем тратит, и наращивает государственный долг, проедая кредиты и займы. В августе 2021 года на погашение и обслуживание госдолга было потрачено 27,5 млрд. грн., в сентябре эта сумма увеличится до 104,9 млрд. грн.

По итогам 2020 года украинские государственные компании, в наблюдательных советах которых трудятся иностранцы, получили 51,3 млрд. грн убытков. Из 3 тысяч госпредприятий сегодня не работают 44%.

В январе 2021 года на 100 умерших приходилось 38 новорожденных, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 79. По данным Госстата, в августе 67,1% украинцев посчитали себя бедными, а к среднему классу отнес себя только 1% граждан. Страну по-прежнему спасают заробитчане: с начала года на Украину в виде иностранных переводов от частных лиц поступило более $6 млрд. (на 11,6% больше, чем годом ранее).

В конце июня долги за коммунальные услуги составили 66,3 млрд. грн. Украинское правительство 11 августа приняло постановление: с 1 октября тариф для тех, кто потребляет до 250 киловатт, снизится с 1,68 до 1,44 грн. за киловатт; если потребление будет больше, тариф останется прежним. Бывший министр ЖКХ, нардеп Алексей Кучеренко пишет: "Значительная часть домохозяйств будет платить на 60 грн. в месяц меньше за электроэнергию. Одновременно в этот отопительный сезон они будут платить на 1500 грн. в месяц больше за тепло и газ. А тарифы на тепло для бюджетных организаций и бизнеса вырастут минимум на 100%. Также вырастут тарифы на электроэнергию для бизнеса, транспорта, коммунальщиков и т. д. Вот и вся суть тарифной политики от офиса президента".

Перечисленные факторы по отдельности вряд ли приведут к новому майдану, но, если они сойдется в одной точке, осень на Украине действительно будет жаркой.

Источник - Фонд стратегической культуры

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru