Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Куда двинется Казахстан после добровольного ухода лидера нации с поста президента?

 06:19  27/03/2019  0

Соседство / Главная статья

Куда двинется Казахстан после добровольного ухода лидера нации с поста президента? Неожиданная добровольная отставка президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, о которой он объявил накануне праздника весеннего обновления, Наурыза, не приведёт к сколько-нибудь радикальным изменениям политического курса страны, в основе которого – разумный баланс между глобальными центрами силы – Россией, Китаем, США. Назарбаев сохранил за собой посты председателя Совета безопасности, главы правящей партии «Нур Отан», члена Конституционного совета, пожизненного главы Ассамблеи народов Казахстана.

На сегодня преемником Елбасы стал его верный соратник Касым-Жомарт Токаев, к которому перешли президентские полномочия. Токаев будет занимать этот пост до окончания выборного срока в 2020 году, после чего всенародным голосованием будет избран новый президент Казахстана. Если Токаев по какой-либо причине оставит свой пост до этого, президентские полномочия перейдут к дочери Елбасы Дариге Назарбаевой, ставшей 20 марта 2019 года председателем Сената парламента Республики Казахстан (РК) и занимающей первое место в списке самых влиятельных женщин страны.

Новый президент РК происходит из рода кушик племени жалайыр Старшего жуза, к которому принадлежит и Нурсултан Назарбаев. Токаев – карьерный дипломат, полиглот с блестящей послужной биографией. Он не раз исполнял самые сложные и ответственные поручения Назарбаева.

Надёжной опорой Назарбаева был и остаётся Карим Масимов, бывший премьер-министр с двумя сроками полномочий, а ныне председатель Комитета национальной безопасности (КНБ). Будучи министром экономики и бюджетного планирования, он успешно помог Назарбаеву преодолеть финансовый кризис 2008 года и даже обеспечить рост экономики в последующие годы. Как пишет американское издание The Diplomat, он считается экспертом по Китаю и имеет хорошие связи с Кремлём – двумя центрами силы, отношения с которыми Казахстан тщательно балансирует. Однако у Масимова нет шансов сделать самостоятельную политическую карьеру, так как он по национальности не казах, а уйгур.

А вот первый заместитель Масимова, племянник Елбасы, генерал-лейтенант национальной безопасности 40-летний Самат Абиш такие шансы имеет в полной мере.

Как бы то ни было, в течение ближайших двух лет (по крайней мере) политический и экономический курс Казахстана будет определять по-прежнему Нурсултан Назарбаев, который остался центром принятия решений и контролирует законодательную и исполнительную власть, а также силовые структуры. Столь же очевидно, что новому правительству придётся серьёзно заняться решением назревших экономических проблем, с чем предыдущий состав Кабинета министров не справился и был отправлен Назарбаевым в отставку незадолго до его добровольного ухода с поста президента.

Известный казахстанский политик и экономист Петр Своик, комментируя отставку правительства в казахстанском издании «Время», отметил, что, несмотря на «непреходящую актуальность собственного индустриально-инновационного развития, запущенного президентом после мирового кризиса 2007-2008 годов», это развитие недостаточно по темпам и эффективности. Основной проблемой экономики Казахстана остаётся её сырьевая ориентация; экономическая система республики в очень большой степени зависит от экспорта энергоносителей и других ресурсов. Обвал цен на нефть и металлы сильно ударил по экономике.

Темпы роста ВВП Казахстана чётко коррелируют с уровнем мировых цен на сырьё и энергоносители. Так, период роста экономики на 5-7 процентов с 2010 по 2014 год сменился замедлением и спадом в 2015-2016 гг., когда были обвалены мировые цены на нефть. Сейчас экономика Казахстана, слегка оживившаяся в 2017 году (рост ВВП, по данным Всемирного банка, 4,1%), снова притормаживает. ВВП республики вырос в прошлом году лишь на 3,8%, а в текущем году, по прогнозу Всемирного банка, он не превысит 3,5% (в среднесрочной перспективе – 3,2%).

Кроме этого, после ряда громких скандалов в банковском секторе банки Казахстана фактически лишены возможности занимать деньги за границей и держатся на плаву только за счёт внутренних ресурсов. Президент Назарбаев осенью 2017 года запустил программу поддержки банковского сектора, но уже в апреле 2018 года отменил её, указав на «ужасные показатели» у ведущих кредитных организаций страны – Банка Астаны, Эксимбанка и Qazaq Banki. Позже национальный регулятор приостановил всем трём банкам лицензии на основные виды деятельности. Были возбуждены уголовные дела в отношении ряда банкиров. Республиканское издание Inform.Бюро констатировало, что «банки получили 3 триллиона тенге от государства _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru