Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Поможет ли «Газпром» Ашхабаду справиться с экономическим кризисом

 06:19  24/04/2019  0

Соседство / Главная статья

Поможет ли «Газпром» Ашхабаду справиться с экономическим кризисом С 2017 года единственным покупателем туркменского газа оставался Китай. Но похоже, «газовой изоляции» пришел конец — 15 апреля российский «Газпром» возобновил закупку топлива у «Туркменгаза». 20 апреля стало известно, что Туркмения начинает переговоры еще с одним бывшим покупателем — Ираном. Означает ли это, что страна сможет выбраться из экономического кризиса, который совпал по времени с утратой покупателей газа?

Загадочный туркменский газ

Практически все источники сходятся на том, что газодобывающая отрасль является основой экономики Туркменистана. Однако доступная информация как об этой сфере, так и в целом об экономике страны крайне разрознена и запутана. Официальные отчеты туркменских властей давно воспринимаются экспертами как любопытный материал для анализа пропагандистских методик, а не как реальный источник информации. Неофициальные СМИ, благодаря которым мир узнает хотя бы что-то о жизни самой закрытой страны постсоветского пространства, в данном случае также бессильны. Их источники могут рассказать об очередях в магазинах или об отправке бюджетников «на хлопок», но вряд ли способны провести шпионскую спецоперацию и выкрасть статистические материалы с высоким уровнем секретности.

Даже исторические сведения о добыче газа в Туркменской ССР довольно противоречивы. «Википедия» со ссылкой на некую удаленную страницу сообщает, что в 1990 году в республике добыли более 90 миллиардов кубометров газа, что составляло около 12,5% от общесоюзной добычи. В то же время в 2016 году в СМИ появлялась информация о том, что в 1990 году в Туркменской ССР добыли 85 млрд кубометров газа, а абсолютный рекорд был установлен в 1988 году и составил 88,8 миллиарда кубометров. При этом отмечалось, что Туркменская ССР была второй после РСФСР республикой по объемам газодобычи.

В годы независимости в Туркменистане начал набирать обороты культ личности первого президента Сапармурата Ниязова. Тот напрямую заявил, что собирается использовать газовые богатства для превращения Туркменистана во «второй Кувейт». Так газовый вопрос стал политическим — и ожидать по нему правдивой и общедоступной статистики было уже наивно. Версии официальных и независимых СМИ начали понемногу расходиться. Первые рапортовали об освоении новых месторождений и планах увеличения добычи, а вторые передавали, что уровень добычи по сравнению с советским неумолимо падает.

Переломным моментом для статистики, по мнению специалистов, стало открытие гигантского газового месторождения Южный Иолотань, состоявшееся в 2006 году. Первоначально британская компания Gaffney, Cline

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru