Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Нефтяная отрасль Казахстана по-прежнему зависит от иностранцев и их инвестици

 15:53  08/05/2019  0

Соседство

Нефтяная отрасль Казахстана по-прежнему зависит от иностранцев и их инвестици Привлекая прямые инвестиции из-за рубежа, Казахстан становится уязвимым перед инвесторами, заодно и теряя в прибыли. Исправить ситуацию можно, например, следуя по пути Норвегии, развивая конкуренцию и долю государства в крупных компаниях. Но для этого нет ни технологий, ни людей.

Нацбанк опубликовал аналитическую записку на тему "Анализ источников финансирования нефтегазовых проектов на примере группы стран". В ней разбирается, откуда такие страны, как Казахстан, Россия, Норвегия, Австралия и Канада берут деньги для своих проектов. Рассматривается и вопрос, как это влияет на платежный баланс страны.

Главное, что приковывает внимание в аналитической записке, это оценка участия иностранного капитала в крупных нефтегазовых проектах республики. Их в Казахстане три: Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

По данным автора (в качестве источника указан доклад министра энергетики РК на правительственном часе, прошедшем 21 мая 2018 года), доля иностранных инвестиций составляет от 80% до 90%. Меньше всего – в Тенгизе, больше всего – в Карачаганаке.

Фрагмент аналитической записки Департамента платежного баланса и валютного регулирования Нацбанка

Почему так вышло?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться на несколько десятилетий назад. По словам автора, у Казахстана просто не было денег для запуска добычи.

"На этапе запуска нефтегазовых проектов инфраструктура страны была неразвитой, отсутствовала возможность финансирования проектов собственными средствами. Ввиду отсутствия возможности казахстанских компаний заимствовать на внешних рынках единственным возможным способом финансирования были прямые иностранные инвестиции", - говорится в записке.

Годы идут, денег в республике становится больше, но ситуация не поменялась:

нефтяная отрасль по-прежнему зависит от иностранцев и их инвестиций

"С 2015 года благоприятная ценовая конъюнктура способствовала увеличению объемов привлеченных инвестиций в нефтегазовую отрасль, которые в 2018 году составили 12 млрд долларов США, что больше в 4,5 раза, чем в 2015 году. На текущий момент накопленные прямые инвестиции в нефтегазовую отрасль с 2005 года составили 74,9 млрд долларов США", - пишет автор.

К чему это приводит?

За все инвестиции надо платить. Реализация нефтегазового проекта в Кашагане и последовавшие за ним выплаты процентов увеличили общие объемы выплат, которые и без того находились на достаточно высоком уровне.

К тому же и на рынке в последние годы неспокойно: цены то взлетают, то резко падают на десятки долларов за баррель

Фрагмент аналитической записки Департамента платежного баланса и валютного регулирования Нацбанка

"Увеличивающееся значение _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru