Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Казахстан. Страна впервые избрала нового президента

 13:26  10/06/2019  0

Соседство / Главная статья

Казахстан. Страна впервые избрала нового президента В воскресенье в Казахстане прошли президентские выборы, которые разделят историю страны на до и после. Они стали первыми за 28 лет независимости республики, на которых Нурсултан Назарбаев не имел шансов победить, потому что в них не участвовал. Впрочем, уникальным день был и по другим причинам — например, впервые выборы президента сопровождались масштабными акциями протеста. Опрошенные “Ъ” эксперты считают, что шанс на некую либерализацию политической жизни в республике есть, но в условиях расколотой оппозиции инициатором этого должна выступить сама власть.

Исторические, но скромные

Хотя официальные итоги президентских выборов в Казахстане будут объявлены позже, уже ясно, что по явке и числу голосов, набранных победителем, они будут скромнее, чем в 2015 году. Тогда Нурсултану Назарбаеву было отдано 97,75% голосов при явке 95,21%. На этот же раз явка была хотя и высокой, но далеко не рекордной — на момент закрытия участков она составила всего 77%.

Согласно закону, принятому в прошлом году, публикация экзит-полов сразу после голосования и любые опросы в течение пяти дней до него запрещены. Тем не менее ни эксперты, ни даже конкуренты по предвыборной гонке не сомневаются, что победителем станет действующий президент республики Касым-Жомарт Токаев, в поддержку которого высказался пожизненный лидер нации Нурсултан Назарбаев. Редким исключением был кандидат от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, уже баллотировавшийся в президенты в 2011 году. С тех пор, по его мнению, в стране многое изменилось и у него вполне есть шанс победить. «Тогда сложность была в том, что Нурсултан Назарбаев участвовал и конкурировать с ним очень сложно было. В этот раз всем кандидатам даны были равные возможности, и поэтому мы уверены в победе на 100%»,— сказал он журналистам, когда первым из кандидатов пришел на избирательный участок.

Неожиданно изменила мнение о своих шансах на победу и первая в истории Казахстана женщина-кандидат Дания Еспаева. Всего несколько дней назад на вопрос “Ъ”, понимает ли она, что не станет президентом, госпожа Еспаева ответила: «Я реалист. Для меня важно участие». В воскресенье же она сказала совсем другое. «Я представляю женщин, интеллигенцию, предпринимателей Казахстана. Я думаю, у меня большие шансы выиграть в этой байге (вид конных скачек, традиционный для тюркских народов.— “Ъ”). Я проголосовала за будущее, каким его вижу»,— сказала она журналистам на участке.

Однако основное внимание по понятным причинам было приковано к участкам, где голосовал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его вероятный преемник Касым-Жомарт Токаев. «В этом году выборы особые, я приостановил свои полномочия президентские, и мы конституционным образом передали власть другому поколению,— сказал господин Назарбаев.— Наша страна, как и все демократические государства, должна сменять власть, должны приходить новые поколения с новыми мыслями. Они поведут Казахстан к новым высотам»,— сказал лидер нации.

«Каждые выборы, особенно выборы президента,— это не поле битвы и тем более не поле для конфронтации. Это соревнование программ и мнений. Наш народ никогда не был равнодушен к политическим событиям, которые происходят в нашей стране. Надеюсь, что и в этот раз народ Казахстана проявит гражданскую активность и проголосует за будущее нашего государства»,— отметил, в свою очередь, господин Токаев.

Главным противником Касым-Жомарта Токаева считался кандидат от общественного объединения «Судьба нации» Амиржан Косанов. По данным опросов, за него были готовы проголосовать 7,9% избирателей. Это больше, чем у других, но все равно не дает возможности всерьез претендовать на победу.

Бойкот привел к задержаниям

Воскресенье стало уникальным для Казахстана еще по одной причине. Впервые прямо на фоне президентских выборов сразу в двух крупнейших городах страны — Нур-Султане и Алматы — прошли крупные акции протеста. Сотни собравшихся на площадях обеих столиц кричали слова «бойкот» и «позор», указывая на нелегитимность выборов из-за слишком предсказуемого результата, а в Нур-Султане еще и пытались заблокировать дорогу. Стоит отметить, что силовики были готовы к такому сценарию и даже заранее предупреждали об ответственности за несанкционированные митинги в день выборов.

Как затем отметил первый заместитель министра внутренних дел республики Марат Кожаев, число задержанных достигло 500 человек — сторонников запрещенной в стране организации «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). «Беглые руководители этой организации накануне выборов вели массированную пропагандистскую работу по дискредитации власти в стране, бойкоту внеочередных выборов президента, призывали к организации антиобщественных действий в период выборов»,— сказал он, добавив, что серьезно на ход голосования это не повлияло. Напомним, что лидер ДВК — экс-глава БТА-банка и самый известный критик казахстанского правительства Мухтар Аблязов — живет во Франции и периодически обращается к соотечественникам через соцсети. Во время его эфиров доступ к соцсетям пропадает, но власти объясняют это «техническими причинами». Накануне выборов перебои были еще серьезнее — они начались с 1 мая, а в день голосования соцсети практически не работали.

Впрочем, некоторые из тех, кто выступал против выборов, подчеркивали, что не имеют отношения к ДВК. Например, журналистка Елизавета Цой опубликовала фотографию, на которой опускает в урну бюллетень с завязанными руками, призывая единомышленников поступать так же. «Так я чувствую текущие президентские выборы. Не признаю их легитимными»,— написала она, добавив хештег

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru