Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Киргизия попала на мировую карту туризма

 13:19  14/06/2019  0

Соседство

Киргизия попала на мировую карту туризма Киргизию активно рекомендуют иностранным туристам: тут и красивые пейзажи, и экзотика, и экстрим, и при этом относительно недорого. О стране кочевников начали писать в иностранной прессе — но, приезжая, туристы сталкиваются с проблемами инфраструктуры, которые не решаются годами.

В этом году правительство Кыргызстана приняло Программу развития сферы туризма на 2019-2023 годы. Признав высокий туристический потенциал страны, авторы программы считают, что главные проблемы те же, что и много лет назад: недостаточная развитость инфраструктуры туристических и рекреационных зон и низкое качество автомобильных дорог, ведущих к туристическим объектам, нехватка четырех- и пятизвездочных гостиниц, объектов придорожного сервиса, специализированных средств размещения для любителей приключенческого туризма. Кроме того, мало прямых авиасообщений, связывающих Киргизию с другими странами, а уровень аэропортов не соответствует международным стандартам.

Согласно приведенным в документе данным, деятельность четырех из пяти международных аэропортов (в Бишкеке, Караколе, Баткене, Оше и Тамчи) необходимо оптимизировать. Однако объем перевозок туристов воздушным транспортом увеличился с 460 тысяч человек в 2010 году до 1,8 млн — в 2017-м. В стране есть 190 учреждений отдыха, среди которых 101 пансионат, 23 санатория, 9 оздоровительно-спортивных лагеря и 7 баз.

Кого считать туристом

По данным киргизского Национального статистического комитета, в 2018 году страну посетили 1,4 миллиона туристов. Совершенно другие цифры дает Департамент по туризму при Министерстве культуры, информации и туризма. Его глава Максат Дамир уулу пояснил в интервью «Фергане», что департамент считает туристами всех въехавших иностранцев, которые в качестве причины поездки указали любую из трех целей: туризм, частный визит или служебная поездка. Такой подсчет, по словам чиновника, используется Всемирной туристической организацией (ЮНВТО), членом которой является Киргизия.

— По этим трем позициям мы обрабатываем число (считаем туристами. — Прим. «Ферганы») иностранных граждан, которые посетили страну за год. В 2018 году это была цифра в 6 млн 950 тысяч человек, в 2017-с – около 4,5 млн. Даже если половина из них была туристами, уже хорошо. В этом году мы ожидаем, что нашу страну посетят 7,5 миллиона человек, — отметил глава департамента.

До 2018 года самое большое количество иностранцев въезжало из Казахстана. В 2018 году эту позицию занял Узбекистан.

– Произошло сближение, границы стали открываться, пошел приток туристов, — объяснил Максат Дамир уулу. — Но мы понимаем, что многие, кто проходит через границу, заняты торгово-логистическими вопросами на приграничных территориях. Однако туристов в любом случае стало больше.

Среди стран дальнего зарубежья на первом месте находится Германия (22,5 тысячи человек посетили Киргизию в 2018 году, в 2017-м — 10 300), США (16 тысяч и 14 тысяч соответственно), Корея (14 500 и 13 700), Саудовская Аравия (10 тысяч и 5 тысяч). Увеличение количества глава департамента по туризму объясняет тем, что на мировом рынке страна становится все более известна как интересное место для путешествий, и многие авторитетные журналы стали писать, что Кыргызстан – must visit country. В их числе LonelyPlanet, The Guardian, Forbes. К тому же страну стали все чаще представлять на международных выставках-ярмарках. Например, в марте около 100 представителей киргизского турбизнеса провели выставку в Ташкенте и подписали примерно 300 контрактов.

Транспорт и  паспорт

На увеличение потока туристов также повлияло, что в текущем году к 45 странам, для которых Киргизия ввела безвизовый режим, добавились еще семь, к тому же еще с 14 странами у Киргизии введен двусторонний безвизовый режим. Есть надежда и на внедрение политики «открытого неба». По данным чиновника, 4 июля откроют рейс Шарджа — Бишкек, который будет летать четыре раза в неделю, и разрабатывается запуск рейса Бишкек — Сеул.

27 июня на Иссык-Куль прибудет первый авиарейс Ташкент — Тамчи. Причем специально для граждан Узбекистана в иссык-кульских пансионатах заработает система all inclusive: неделя отдыха, по словам главы Департамента, обойдется в $400-$600.

С 6 июня пущен поезд Ташкент — Бишкек — Балыкчы и автобусные рейсы из Узбекистана, а также начнут прибывать рейсы Алма-Ата — Тамчи, Новосибирск — Тамчи и Ош — Тамчи.

По словам чиновника, в сфере туризма страна начала активно использовать современные технологии. 6 июня государственная регистрационная служба запустила онлайн-сервис по регистрации иностранных граждан.

Начиная с мая въезжающим в страну иностранцам стали выдавать в аэропортах «паспорт туриста». Это карточка с QR-кодом, отсканировав который при помощи смартфона, турист попадет в личный профиль. Паспорт поможет решить три задачи. Во-первых, предоставить необходимую информацию о стране. Во-вторых, его пользователь сможет воспользоваться программой лояльности от провайдеров услуг (туроператоров, гостиниц, ресторанов, такси, банков). В-третьих, если турист потерялся или с ним что-то произошло, сможет нажать SOS, и его найдут по GPS-навигации.

Замусорили красоту

– Мы должны работать не только на увеличение потока, но и продлевать сезон, — считает чиновник. – Сейчас наш основной сезон – лето, но надо работать на предоставление услуг в течение всего года. Мы хотим поднять зимний туризм, который находился у нас в тени, увеличивать количество горнолыжных баз и баз для free-ride, обустраивать термальные источники.

Чиновник рассказал, что департамент начал работу над продвижением «событийного туризма», который предполагает широкое информирование о разных культурных событиях, происходящих в стране. В Киргизии проводится более 40 фестивалей (кумыса, беркута, народных игр и т. д.), которые объединены в единый календарь событий, уже распространяемый за рубежом.

— Если среди туристов из ближнего зарубежья, — а в первой тройке, которая дает основной приток отдыхающих, находятся Узбекистан, Казахстан и Россия, — популярен отдых на Иссык-Куле, то экотуризм (горный, приключенческий, исторический) остается основной точкой интереса для туристов из дальнего зарубежья, — рассказал Максат Дамир уулу.

Однако сейчас страну нельзя назвать идеальной с экологической точки зрения. Проблемы экологии затрагивается и в Программе развития отрасли: речь идет о загрязнении бытовыми отходами, об отсутствии правил использования земель, на которых разрешена рекреационная деятельность, охране окружающей среды и несоблюдении правил посещения особо охраняемых природных территорий.

Фотожурналист Влад Ушаков, который около 10 лет занимается исследованием уникальных природных и исторических мест Кыргызстана, на базе Союза фотожурналистов открыл Клуб путешественников.

— Сегодня все природные зоны отданы в коммерческое использование. От природы только берут, ничего не сохраняя. На въездах в различные заповедники стоят шлагбаумы, где какие-то люди берут с каждого человека и машины плату за въезд. Это приносит неплохие деньги, но куда они уходят – неизвестно. Такая ситуация привела к тому, что все популярные места заездили и замусорили. Через 10 лет там будут мертвые территории, — считает фотограф.

Например, за въезд в расположенный в 40 километрах от Бишкека национальный парк Ала-Арча берут по 600 сомов с машины, однако можно договориться за 500, квитанций все равно не дают. 100 сомов стоит вход на территорию заповедника Сары-Челек для граждан Киргизии и 400 – для иностранцев. Во время летнего сезона появляются шлагбаумы и у других достопримечательностей или заповедников. Например, у каньона «Сказка», при въезде на Мертвое озеро, в Семеновское ущелье на Иссык-Куле. Правда, после того как шлагбаумы и платный въезд вызвали возмущение в соцсетях, в Ала-Арче начали убирать мусор.

По словам Ушакова, государство должно следить за сохранностью территорий исторических объектов, а собранные деньги направлять на создание специальных зон для туристов, установку туалетных кабин, мусорных контейнеров и на вывоз мусора. Также необходимо ввести штрафы за загрязнение территории и квоты на посещение исторических мест.

Влад Ушаков уверен, что при рациональном использовании имеющихся ресурсов у страны огромный туристический потенциал.

— В нашем горном массиве Сары-Тоо есть такие же радужные горы, как в Китае, это недалеко от Баткена. Петроглифы в Саймалуу-Таше схожи с теми, что есть в урочище Тамгалы-Тас в Казахстане, которое казахи сумели превратить в популярный объект для туристов. У нас есть уникальное высокогорное село Кожо-Келен под городом Ош, поразительной красоты падающий из горы водопад Шаар в Нарынской области и десятки других необычных мест и заповедников, – рассказал Ушаков. — Все знают только про озеро Иссык-Куль, хотя туристический потенциал той же Джалал-Абадской области в разы больше, чем у Иссык-Кульской.

Однако проблема не только в том, что туристические объекты не рекламируются. По словам Ушакова, в стране нет ни одного места, где можно было бы остановиться на ночлег, поставить палатки, и при этом чтобы там было проведено электричество, установлены мусорные баки и туалеты. Чтобы можно было переночевать, но необязательно в дорогом отеле, и отправиться дальше.

— Этим должно заниматься государство. Из таких мелочей складывается общая картина туристической отрасли. А сейчас относительно хороший отдых в киргизском пансионате на берегу Иссык-Куля стоит в два раза дороже, чем отдых с перелетом и all inclusive в Турции (ночь в хорошем отеле на Иссык-Куле обходится сегодня в $80-100, недельная поездка в Турцию с перелетом — около $500–600. — Прим. «Ферганы»). При этом у нас сервис невысокого уровня, а стоит все дороже, чем в остальном мире, — отмечает фотограф.

Максат Дамир уулу признает, что проблема инфраструктуры актуальна, но в стране многое делается для ее решения. Например, при его департаменте уже создана специальная межведомственная комиссия, которая определит точки на основных туристических трассах, где будут построены кемпинговые центры для туристов.

– Построить туалет легко, но его нужно содержать. Поэтому в рамках государственно-частного партнерства мы будем сотрудничать с бизнесом: мы предоставляем участки земли, а предприниматели возводят там инфраструктуру: туалеты, магазины, кафе, будут содержать их и получать прибыль.

Кроме того, по словам чиновника, при участии международных партнеров вокруг Иссык-Куля появится пять информационно-туристических сервисных центров тоже на условиях ГЧП, где туристы смогут остановиться, получить все необходимые услуги и поехать дальше. Это хорошие новости. Плохая же заключается в том, что заработает это все, скорее всего, в следующем сезоне. Что касается высоких цен, то их, отметил глава департамента туризма, регулирует рынок.

Киргизия интересна туристам как страна с красивой природой и самобытной культурой. Иностранцы едут не в дорогие отели, а чтобы увидеть горы и заповедники. И если к этому добавить элементарные для успешного туристического бизнеса составляющие — качественный сервис, туалеты и убранную территорию, тогда, возможно, республика увеличит объем ВВП в сфере туризма с нынешних пяти процентов до намеченных, согласно Программе развития отрасли, семи в 2023 году.

Источник - ИА Фергана

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru