Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Шаг вперед - два назад: почему власти Таджикистана часто отступают от своих решений

 12:44  27/03/2020  0

Соседство

Шаг вперед - два назад: почему власти Таджикистана часто отступают от своих решений Последние годы таджикские власти по разным причинам не раз изменяли или отменяли принятые ранее решения. Независимые эксперты говорят, что такие решения не всегда проработаны и чаще являются результатом работы лоббистских групп.

Близкие к власти эксперты видят в этом уступчивость властей и их готовность к компромиссу.

Решение после запрета

После пяти дней ожидания в российском аэропорту, в ночь на 25 марта в Куляб спецбортом «Сомон Эйр» прибыли еще 182 граждан страны из московского аэропорта «Жуковский». Таджикские власти отправили в Россию уже третий специальный рейс после того, как 19 марта было принято решение о закрытии воздушного пространства Таджикистана для международных перевозчиков из-за угрозы коронавируса. В результате сотни граждан Таджикистана застряли в аэропортах городов Москвы, Стамбула и Дубая. Такое внезапное решение застало врасплох как авиакомпании, так и пассажиров, которые приобрели заранее билеты. В результате, как отметили Радио Озоди источники в авиационной отрасли, рейсы были отменены, а пассажиры не смогли получить деньги за билеты, поскольку отмена произошла не по их вине.

Пересмотр ранее принятых решений под давлением общества в политической практике Таджикистана довольно частое явление, особенно в последние годы.

Изменившиеся решения

В середине марта власти Душанбе отметили, что возможно пересмотрят решение о запрете на использование автомобилей, произведенных до 2014 года, в качестве такси и разрешат для пассажирских перевозок технически исправные автомобили выпуска до 2014 года выпуска.

15 февраля президент Эмомали Рахмон подписал решение о продление срока регистрации сим-карт на ID – паспорта на два года - до 15 февраля 2022 года. Согласно ранее принятому постановлению правительства граждане должны были перерегистрировать свои сим-карты на новые паспорта сперва до 15 августа 2019 года, а затем после продления срока до 15 февраля 2020 года. В результате из-за массового обращения система оказалась чрезмерно загруженной, паспортные столы не успели обслуживать граждан в массовом порядке. МВД и Служба связи при правительстве Таджикистана написали письмо в исполнительный аппарат президента с просьбой пролонгации сроков перерегистрации сим-карт.

Вопросы к принимающим решения

Отказ от ранее принятых решений наталкивает наблюдателей и экспертов на самые разные вопросы. В том числе, на то, насколько согласованно между собой работают органы государственной власти, учитывают ли они мнение общества при принятии решений и последствия своих шагов? Почему решения принимаются запоздало и не извлекаются должные уроки из предыдущих прецедентов?

Независимый эксперт Абдумалик Кодиров видит главную причину в сверхцентрализации власти и низком кадровом потенциале власти. «Не каждый из приближенных или советников первого лица может взять на себя смелость указать ему, что ранее принятое решение было не совсем правильным и ситуация изменилась. На более низких эшелонах также сверхконцентрация власти в руках первых лиц и каждый из них при принятии решений, прежде всего, ждет одобрения вышестоящего начальства», - отмечает эксперт. По его словам, размещение людей на карантин и их возвращение на родину говорит о слабой координации между органами власти и низкой подготовке к чрезвычайным ситуациям.

Эту же оценку разделяет независимый политолог Парвиз Муллоджанов, который отмечает, что из-за отсутствия единого подхода наблюдается перемена в стратегии и переход от одной крайности в другую. «Кроме того, основная проблема заключается в деятельности сильных лоббистских групп, таких как министерство связи. Они проталкивают свои собственные коммерческие интересы, которые часто входят в противоречие с национальными и государственными интересами», - написал в письменном ответе эксперт.

В прошлом году глава Таджикистана отменил решение Антимонопольной службы о повышении цен на мобильный интернет и мобильную связь. Это решение вызвало беспрецедентное возмущение граждан, особенно в социальных сетях и СМИ.

«Любая документ принимается с учетом мнения граждан»

Политический аналитик, близкий к органам государственной власти, на анонимных условиях отметил, что большинство стратегий и программ в органах власти принимаются на основе проведенных соцопросов, но поскольку в стране нет независимых аналитических центров складывается противоположное впечатление. «Если говорить о влиянии общества, то например норма о проведении медосмотра перед вступлением в брак была инициирована НПО в Кулябе», - отмечает эксперт.

По его словам, почти все адекватные экспертные предложения в органах власти принимаются, но вопрос их реализации опирается в отсутствие финансирования и зависит от умения чиновников на местах. Он указывает на то, что еженедельно по субботам местные власти принимают граждан, но не всегда эти обращения оказываются дельными и конструктивными.

«В любом случае, то, что власти меняют свое решение не должно восприниматься как слабость, признавать ошибки в политике очень правильный и достойный шаг», - говорит наш собеседник.

Журналист Марат Мамадшоев не согласен с подобным мнением. Он отмечает, что интеллектуальный потенциал власти слабый и оторван от общества. «Зачастую отмена решений становится полезнее для общества, чем его принятие. Часто лицо принимающее решение сходу говорит, что надо делать, а последующие институты просто исполняют, поскольку хотят понравиться первому лицу. Складывается впечатление, что чиновничий аппарат больше работает на картинку нежели на результат»,- заключает Мамадшоев.

Источник - rus.ozodi.org

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru