Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

У Кыргызстана вечная дилемма - кто виноват?

 06:30  09/04/2020  0

Соседство

У Кыргызстана вечная дилемма - кто виноват? У Кыргызстана вечная дилемма - кто виноват? Вот и сейчас, когда проник коронавирус в нашу страну, мы нашли виноватых и уволили вице-премьера и даже министра здравоохранения. Но это же прям ни в какие ворота! У нас было три месяца для подготовки и недопущения этой теперь выявленной пандемии в свою страну. Но нет, сидели и ждали, авось пронесет и на этот раз. Не пронесло! И что в ответ? А как всегда надо найти виноватых и все на них свалить. Ну и свалили. И кому от этого легче?

Сейчас и в евроновостях пишут об изменениях в нашем правительстве. Но, как ранее говорили, на переправе коней не меняют. А мы умудряемся как всегда удивлять мир в который раз. Но на сей раз зачем? Чтобы сказать: вот они виновники, которые не смогли вовремя пресечь заразу? Тогда где пошаговое пресечение этой заразы и где об этом правительственная программа? Если ее людям не показали, тогда при чем здесь отдельные стрелочники, даже если они и высокого уровня?

Вот и гадайте после этого. Люди сели по домам. У кого есть деньги, те будут держатся за жизнь. А те, у кого нет достаточных денег? Что им делать, запасы могут кончится уже в конце этой недели и тогда что? А мы идем в крайности. Не увольнять, а использовать их уже накопленный за это время мало мальский опыт надо. Ведь по сути социальный блок в стране выстоял. В магазинах продукты имеются, даже маски в аптеках имеются уже в достаточном количестве и по низким ценам. Надо наоборот этому министру здравоохранения сказать спасибо вместе с вице-премьером по социальному блоку. Хотя закрепление за малоимущими должны были быть сделаны намного раньше.

А у нас как всегда чуть что, так в кусты. Не виновата я, он сам пришел, будь он не ладен этот вирус вместе со своей короной. Так и думайте, как его похоронить вместе со своей короной. А для этого и есть у нас правительство вместе с министром здравоохранения. Да и других министров у нас тоже немало. Контролируйте и шаг за шагом добивайтесь искоренения этой заразы. Но сообща и вместе с самим обществом. Сообщите людям, допустим, в каких районах города Бишкек есть высокая опасность заражения и тогда в первую очередь блокируйте эти пространства. Так и люди туда не будут ходить.

Делайте как в Ухане китайском. Блокировали весь многомиллионный город и послали со всей страны туда помощь. Тем более и в городе Бишкек и других городах и районах работают районные штабы, куда можно днем и ночью обращаться. Есть на первоначальном этапе шероховатости и они должны быть в априори. Но зачем искать крайних, надо же работать и все исправлять и делать проживание в этой непростой ситуации как можно лучше. Сейчас все сидят у телевизоров и в интернетах. Дайте информацию о каждом случае выявления и в каких местах поподробнее, чтобы люди знали об опасности, которая со всем рядом. И все будут соблюдать правила личной безопасности.

Вся опасность, которая рядом с каждым, должна восприниматься с серьезностью. А для этого должна быть максимальная информированность людей со всеми вытекающими от этого обстоятельствами. И не так, как нам сейчас преподносят: в Чуйской области столько то зараженных. А область-то не совсем маленькая. Если люди будут знать, что в таком районе есть опасность, то и меньше будут контактировать без надобности с такими районами, а значит и рисков будет намного меньше. Если рисков меньше, то и фактов заражения будет тоже меньше. Тогда останется работа по вылечиванию только заболевших.

Вроде на первый взгляд кажется все просто. Но в каждой простоте соблюдения правил своей личной безопасности и стоит вопрос выживания и незаражения каждого жителя нашей страны. И во главе этого выживания должно стоять правительство этого государства. Которое сделает все и даже примет очень жесткие меры во благо всего народа. Если понадобится, конечно. И здесь надо не менять фигуры, а давать полную картину людям и в ответ требовать от них соблюдения всех правил. Тогда и народ тоже будет с пониманием относиться к принятым мерам. Будем надеяться, что наша страна с этим справится. Ну и нам не хворать или как говорится: на бога надейся, а сам не плошай.

Курманбек Иманалиев

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru