Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Выборы в Кыргызстане состоятся, несмотря на вирус

 08:17  15/04/2020  0

Соседство

Выборы в Кыргызстане состоятся, несмотря на вирус Вот нам наконец и сказали, вирус вирусом, а парламент наш должен быть избран. И главное будет ли эпидемия в стране, но выборы в Жогорку Кенеш должны пройти согласно сроков их проведения. То есть 4 октября 2020 года.

Может власть хочет нам сказать, что через месяц все будет хорошо и вирус нас покинет. Тогда, конечно, флаг нам в руки и все будут согласны с этими выборами. Но ведь недавно и местные выборы приостановили. А это наводит на другие размышления.
Кто-то может сказать, как это так, с каждым днем все больше людей заражаются, а нам хотят очередные выборы преподнести. Так и мы ссылаемся на источник: "Бишкек (АКИpress) – Очередные парламентские выборы будут назначены в июле текущего года. Об этом 8 апреля АКИpress сообщили в ЦИК".

Значит уже можно говорить, что ничего не будет приостановлено и выборы начнутся в эти дни. Тогда как будет с изменениями в выборные законодательства, про которые говорил наш президент. В частности об уменьшении барьеров в виде порогов и даже, наверное, залогов, будь они неладны.

Ведь нынешний парламент пошел в округа и ныне работать пока не собирается. Коронавирус, однако. В этом случае кто будет принимать эти предложенные президентом изменения? Если нам сказали, что в конце июня будет "люминий", то выборы могут быть назначены. Вряд ли ЦИК эти даты и этот посыл народу не согласовал с высшими органами тоже.
Значит осталось всего два месяца до выборов, а мы не знаем, по каким правилам будут проведены эти выборы. И это в который раз. Тем более местные выборы показали, на какие ухищрения могут пойти некоторые партии. Начиная с приписок избирателей и подкупами их же.

Кстати, по припискам и подкупам были возбуждены уголовные дела, но за эти месяцы результатов пока нет. Как нам говорят идут допросы, но ведь никто в СИЗО за эти безобразия не сел. И скорее всего не будет сидеть, отделаются в конце-то концов ограниченными штрафами в суде.

Так и мы сколько раз говорили, что надо приравнять выборные преступления к государственным, тогда не будут ни приписок и тем более попыток любого подкупа. Никто не захочет загреметь в тюрьму на десятки лет в таком случае. В этом ракурсе наказания будут немаленькими.

А штрафов никто не боялся и бояться не будет. Кстати, это показала практика. На выборах предыдущих ловили и за подкуп, и "карусели". Даже дела доходили до судов, но в итоге наказание было штраф. Так оно и сейчас осталось на практике то же самое. А наши люди, особенно в избирательной сфере, держать нос по ветру умеют.
Может ли тогда наш парламент за два оставшихся месяца все это учесть и внести изменения в выборные законодательства или нет? Так как новый приходящий уже парламент будет иметь очень большое значение в строительстве государственного строя страны. Кто-то может сказать, а при чем и это.

Тогда можно и посмотреть. В той же попытке изменения формы правления с парламентской на президентскую, например. Хотя сегодня некоторые напрямую уж не говорят об изменениях, а якобы хотят услышать мнения народа. И невдомек им, что народ в 2010 году на референдуме уже сказал свое "Я" за парламентскую форму правления. Или нет?

Другое дело, что новый, будущий парламент сам может внести изменения в конституцию и без всенародного референдума. Так как конституция уже это позволяет ему сделать, начиная с 2020 года. А какие изменения могут внести парламентарии, это уже решать самому народу. Ведь будущий парламент будет избирать на предстоящих выборах сам народ.

И тогда, и потом не стоит кивать на этот выбранный парламент, что он такой и сякой. Сами выбрали, так будьте добры и любить этот выбранный народом парламент. Но и не забывать, что следующие выборы могут быть только через последующие пять лет. В смысле долгие года вечерами придется опять на кухне обсуждать "плохой" парламент, а сделать ничего уж будет нельзя.
Не надо забывать, что на будущий парламент падет и двойная нагрузка. Так как есть возможность изменения конституции и выбора президента самим парламентом, а не как сейчас всенародным голосованием. Но это будет зависеть тоже от депутатов, сделают они полностью страну парламентской или нет.

Тогда опять встает вопрос, какой будущий парламент выберет народ. Получится, как выберем сами, так и пойдет страна таким путем. Но как будет все это, решать в который раз опять самому народу.

Курманбек Иманалиев

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru