Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Как устроены "фабрики троллей" в Кыргызстане

 06:30  20/11/2020  0

Соседство

Как устроены "фабрики троллей" в Кыргызстане В Кыргызстане интернет-троллинг стал не только одним из самых мощных политических инструментов, но и прибыльным бизнесом. Сотрудники так называемых "фабрик троллей" на условиях анонимности рассказали oDR, как в стране организована гигантская машина интернет-пропаганды.

В кыргызском сегменте социальных сетей существует множество фальшивых аккаунтов, которые используются как инструмент платного троллинга. Главный принцип работы интернет-троллей – распространение заведомо ложной информации в целях влияния на общественное мнение. В большинстве случаев такими услугами пользуются политики и известные личности. Их интересы обслуживают "фабрики троллей" – организованные группы людей, которые за деньги формируют имидж и образ своих заказчиков.

Они ежедневно ставят лайки нужным публикациям, оставляют десятки хвалебных комментариев под ссылками на статьи различных СМИ, а также очерняют неугодных. Как правило, у фальшивых аккаунтов есть вполне определенные черты: профиль создан недавно, личные фотографии и информация о себе почти отсутствуют, друзей и постов на собственной странице у пользователя очень мало.
Но отличить фальшивые профили от настоящих становится все сложнее. Из-за частых блокировок и разоблачений тролли научились создавать на фейковых аккаунтах видимость жизни – наполнять их контентом и взаимодействовать с другими пользователями.

Сливы компромата, публикация искаженной информации, слухов, сплетен и откровенной клеветы – к таким методам часто прибегают опытные тролли. В комментариях они агрессивно спорят с другими пользователями, которые высказывают противоположную точку зрения. Благодаря такой активности у незнающего человека может сложиться впечатление, что продвигаемое благодаря троллям мнение на самом деле доминируют в обществе.

Сведений о том, на кого именно работают "фабрики троллей", немного. Тем не менее журналистам удалось обнаружить использование фейковых аккаунтов в ряде кампаний: семьи Матраимовых, экс-президента Сооронбая Жээнбекова и Алмазбека Атамбаева. При этом в начале октября армия троллей Жээнбекова и партии "Мекеним Кыргызстан" ("Моя родина – Кыргызстан"), участвовавшей в выборах, начала работать в интересах нынешнего премьер-министра и исполняющего обязанности президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Помимо них существует малочисленная группа троллей, занимающаяся поддержкой или, наоборот, дискредитацией отдельных политиков и партий.

Профессия, которой нет


На сайтах по поиску работы таких вакансий нет



"Эту сферу не любят даже те, кто сами в ней работают"



Тролли и парламентские выборы











"В какую бы соцсеть я не зашла, везде была борьба между троллями"






"Вакцина от фейков"


Сооронбай Жээнбеков


Противостоять дезинформации и вести борьбу против фейков пока пытаются только журналисты и активисты
Садыра Жапарова



Источник - StanRadar.com 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru