Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Туркменистан голодает, но борется с TikTok

 16:25  09/02/2021  0

Соседство

Туркменистан голодает, но борется с TikTok Затяжной экономический кризис и нехватка продовольствия в Туркменистане усилились на фоне пандемии.

В Мары хлеб продают по паспорту, а муки, масла и яиц во многих государственных магазинах нет. Несмотря на это очереди не уменьшаются, сообщает Азатлык. Ежедневно сотни людей напрасно стоят в очередях, но идут домой с пустыми руками.
Очередь начинают занимать в 4 часа утра и расходятся ближе к вечеру. В последние недели в столице и областных центрах дефицитные продукты появлялись на прилавках внезапно и также быстро заканчивались.

Кроме того, людям разрешено покупать продукты только в магазинах, к которым они прикреплены.
— Вы должны показать свой паспорт. Вам необходимо подтвердить, что вы живете рядом с этим магазином. Если вы откуда-то еще, для вас хлеба нет, — говорит жительница Мары.
Даже если люди живут рядом с государственным магазином, но прикреплены к другому, хлеб им не продадут.
На Зеленом рынке за очередями следит полиция. По словам полицейских, они контролируют порядок в очередях, чтобы не было драк и волнений.
Но очевидцы утверждают, что силовики часто пытаются разгонять толпу перед магазинами
— Люди не приходят сюда драться или ругаться. Все приходят, чтобы купить еду подешевле для своих детей, — говорит стоящий в очереди покупатель.
— Сегодня полицейские пытались прогнать людей, но они продолжали стоять в очереди, не обращая внимания на полицию. Никто не расходился, несмотря на то что сотрудник полиции объяснил, что торговли не будет, — рассказал еще один житель Мары.
Государственные магазины продают населению некоторые виды продуктов по фиксированной цене. В коммерческих стоимость продуктов в несколько раз выше. Наиболее востребованными остаются хлеб, мука, растительное масло, яйца и сахар. Сохраняется норма отпуска продовольствия.

Пайки «горят», продуктов нет
В некоторых районах население до сих пор не получило месячные пайки субсидированной муки за ноябрь и декабрь 2020 года. По словам жителей, от них требуют подать заявки в хякимлик, иначе их пайки «сгорят».
Жители говорят, что кроме муки с октября 2020 года в местных государственных магазинах в продаже не было растительного масла и куриных окорочков.
— В некоторых селах прошлогодние пайки вообще не выдают, — рассказал продавец одного из сельских магазинов.
А в нескольких селах Марыйского этрапа сентябрьские пайки муки выдали в октябре, и с тех пор мука в продажу не поступала.
Марыйцы говорят, что готовы писать жалобы в велаятскую администрацию, а если и там вопрос не решат, дойдут и до Ашхабада.
Издание «Хроника Туркменистана» 3 февраля сообщило, что в нескольких госмагазинах местным жителям уже сообщили, что их продуктовые пайки с октября по декабрь 2020 года «сгорели».

Также портал сообщил о ценах на некоторые продукты питания на столичном «Текинском рынке».
Так, на рынке 1 кг бананов стоит 35 манатов, 1 кг риса высшего качества 15 манатов.
— А низкокачественный рис, который никто не покупает, продают в нагрузку к другим продуктам, таким как растительное масло или куриные окорочка, — рассказал один из рыночных торговцев.

При этом на рынке покупателей стало заметно меньше. Торговцы объясняют это низкой покупательской способностью населения.
По словам журналистов, из-за малочисленных покупателей носильщики на рынке часами стоят без работы.
Последние несколько лет Туркменистан переживает тяжелейший экономический кризис со времени обретения независимости. Цены на рынках выросли в разы, в то время как национальная валюта продолжает обесцениваться.

Десять дней ареста за TikTok
В школах в восточном регионе страны развернули кампанию по нравственному воспитанию учащихся. Собрания проводятся с участием представителей управления образования, полиции и женсовета.
По мнению чиновников, соцсети и иностранное ТВ плохо сказываются на моральном облике учеников
Местные чиновники объясняют повышенное внимание участившимися случаями беременности среди старшеклассниц.
В ходе собраний обсуждается «вредное» влияние интернета и социальных сетей, а также зарубежного телевидения на моральное поведение детей.
В качестве основных мер по предотвращению посещения школьниками соцсетей предлагаются запреты и запугивания.
— Сотрудники полиции, принимавшие участие в одном из собраний в Фарапе, стали высмеивать и унижать старшеклассниц. А также запугивать их 10-дневным арестом за использование TikTok, — сообщает портал со ссылкой на собственный источник.
По мнению преподавателей, беседовавших с журналистами, основная цель кампании связана не со случаями беременности среди старшеклассников, а с попыткой властей предотвратить растущую популярность соцсетей среди туркменской молодежи
Собрания, посвященные моральному облику учениц средних школ Туркменистана, систематически проходят по всей стране. Организаторы «настоятельно призывают» преподавательниц и школьниц «быть нравственными».

Большое внимание уделяется внешнему виду как учеников, так и преподавателей. Женщин и девушек также предупреждают о запрете ношения коротких курточек, костюмов и юбок в зимнее время года. Сохраняется запрет на накладные ресницы, короткие стрижки и окраску волос. В некоторых случаях предупреждают о наказании за курение и жевание жвачки во время уроков.​
 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru