Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

За возвращением Акаева в Киргизию витает тень Путина?

 10:38  04/08/2021  0

Соседство

За возвращением Акаева в Киргизию витает тень Путина?


Доставка на допрос в главное карательное ведомство своей родной страны прямо с трапа самолета - применительно к любому другому постсоветскому экс-президенту такой формат окончания комфортабельного и сытого изгнания в Москве выглядел бы как апогей политической трагедии. Однако бывший лидер Киргизии Аскар Акаев никогда не был "одним из многих", а всегда являлся единственным в своем роде: идеалистом среди циников и реалистов, случайным гостем из мира науки на бойцовском ринге, где друг друга с остервенением стирали в порошок противоборствующие политические кланы. Как идеалист, для которого человеческое гораздо важнее, чем политическое, Акаев проявил себя и сейчас. Это не похищение, как первоначально показалось многим. Это "договорной матч", сделка бывшего и нынешнего президентов Киргизии - обмен "чистосердечного признания" на допросе на право наконец вернуться на родину.

Зачем экс-президент "взошел на Голгофу"

Управлявший Киргизией в период с 1990 года по 2005 год, Аскар Акаев - блестящая иллюстрация того, что интеллигентность и личная порядочность, наличие твердых демократических принципов и желания сделать добро своей стране не следует путать с гарантией политического успеха. Придя к власти в обстановке эйфории на волне ожиданий, мягкий и добрый ученый Акаев уже через несколько месяцев после распада СССР столкнулся с жестокой реальностью - реальностью, в которой вокруг него страну растаскивали на куски, а он, формально, являясь первым человеком в государстве, ничего не мог с этим поделать.

Акаев, естественно, не был " рассеянным профессором" ни от мира сего. Он прекрасно понимал, что происходит и во властных структурах, и в стране в целом - но понимал, скорее, с позиции свидетеля и стороннего наблюдателя, а не активного участника или тем более лидера политических процессов. "Это все борьба кланов!" - приблизительно так бывший президент Киргизии отвечал в ходе наших неформальных разговоров в период его московского изгнания на мои недоуменные вопросы по поводу многочисленных политических скандалов времен его правления.

Идеалисту Акаеву просто не на кого было опереться. Вторые, третьи и четвертые лица в киргизской властной иерархии с увлечением познавала радости рыночной экономики и заключала сомнительные сделки с не менее сомнительными иностранными бизнесменами. Как вам, например, такой пикантный факт: в первые годы независимости контрабандные грузы вывозились из Киргизии в том числе на личном служебном самолете действующего на тот момент премьер-министра страны.

Одним из главных экономических активов Киргизии, попавших в те годы в руки иностранцев при противоречивых обстоятельствах, является крупнейшее в Средней Азии золотоносное месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области. Это обстоятельство и сделало сейчас возможным возвращение Аскара Акаева на родину. Нынешний президент Киргизии Садыр Жапаров происходит как раз из Иссык-Кульской области. Борьба с иностранными владельцами Кумтора - является ключевой составляющей его политической карьеры и основой его популярности. Будучи оппозиционным политиком, Жапаров под подобными лозунгами организовывал митинги и массовые протесты и даже пытался взять штурмом дом правительства в Бишкеке. Став президентом, Садыр Нургожоевич обрушил на заокеанских бизнесменов всю мощь государства.

Показания Аскара Акаева в этой связи приобрели для президента Жапарова особую ценность. Просто выгнать иностранцев с рудника - не проблема. Проблема состоит в обеспечении "юридической чистоты" такого изгнания. Киргизия - не Россия, которая может позволить себе игнорировать решение иностранных судов, присуждающих многомиллиардные компенсации экс-владельцам "Юкоса". Зачем Аскару Акаеву помогать Жапарову решать эту проблему? Если не знать Аскара Акаевича лично, то может показаться, что совершенно незачем. Акаев нашел себя в Москве - в научной карьере. В отличии от многих других крупных постсоветских государственных деятелей с научными регалиями эти регалии для него не цацки и прибамбасы. Акаев - это действительно крупный ученый, совершающий серьезные научные открытия.

Но жизнь в Москве все равно не была полностью удовлетворительной для бывшего президента Киргизии. Москва в глазах Акаева - это его второй дом, но никак не первый. Кроме того, Аскар Акаевич всегда жаждал своей политической реабилитации, возможность очистить свое имя и репутацию. При четырех предыдущих президентах Киргизии это, видимо, было невозможно. Политическая элита в Бишкеке привыкла вешать на Акаева "всех собак" и никак не могла от этой привычки освободиться. Но при Жапарове все сложилось - по крайней мере, с точки зрения самого Аскара Акаевича. Бывший президент не поддался на уговоры своей семьи не совершать рискованных поступков и принял решение добровольно вернуться в Бишкек.

Не выйдет ли это решение ему боком? Учитывая жесткость киргизских политических нравов, возможно все. Но обладателям этих самых нравов, в свою очередь, тоже придется кое-что учитывать - или, вернее, кое-кого. А именно, Владимира Путина. Акаев давно не является действующим политическим игроком. Но как бывший коллега ВВП по цеху глав государств и политик, который всегда вел себя лояльно по отношению к России, он, как считается в кругу осведомленных людей, по-прежнему находится под неформальной путинской защитой. В политическом анализе нет места личным симпатиям и антипатиям. Но я все равно надеюсь, что в отношении Акаева эта защита сработает. О том, какой он политик - можно спорить, а вот о том, что хороший и достойный человек - нет.

Источник - московский комсомолец

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru