Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Казахи и "афганские казахи": общее и особенное

 06:30  21/09/2021  0

Соседство

Казахи и "афганские казахи": общее и особенное Казахам РК об афганских казахах: да, они частично узбекизированы, а вы тут частично русифицированы. Разве вы не квиты?

Удивительно, как эгоистично и пристрастно смотрит местный казах в РК на оралманов (кандас), вернувшихся из разных стран мира: на их взгляд, всю жизнь пребывать на исторической родине и при этом в той или иной степени забыть свой родной язык (40% не владели к началу Независимости), т.е. обрусеть - это нормально и даже похвально, как признак "цивилизации". А вот частичную ассимиляцию (китаизацию, монголизацию, узбекизацию) казахов-репатриантов вследствие их вынужденных скитаний по земле и долгой жизни на чужбине (спасибо, что сохранили хоть этническое самосознание, какие-то обычаи, пусть и ломаный, но родной язык) наши постсовковые казахи не прощают и готовы предъявить строгие обвинения своим непрошенным "единокровникам": мол, вы во многом узбекизированы, вы - "китайцы", "монголы" и т.п. А судьи кто? Какая разница между русификацией и китаизацией? Все э то называется культурной ассимиляцией.

Такова уж трагическая история и судьба казахского этноса, когда-то сильного, сплоченного и говоривших все как один на своем могучем родном языке, о котором лингвист-тюрколог Ахмет Байтурсынов высказался как об одном из развитых и богатых тюркских языков мира в начале ХХ в. А что было дальше известно: Великий исход горемычных казахов, возникновение зарубежных диаспор, так что к ХХ в. каждый пятый казах жил за пределами исторической родины.

И потому нечего обижаться на репатриантов, если они слегка забыли свой язык или традиции. Но как раз в иных аспектах культуры зарубежные казахи, наоборот, хорошо сохранили, можно сказать, законсервировали исконные представления и менталитет казахов, сохранили веру, многие похвальные обычаи и привычки. И ничего страшного, с точки зрения перспективы: ведь их дети уже пойдут в казахские школы РК, станут полноценными казахами!

Отчего толерантные к женихам из Америки и Европы, угодливые по отношению к туркам, подобострастные к славянам и т.д., местные казахи в РК как ужаленные бегут от своих же казахов-репатриантов, с которыми у них общий генетический код, ДНК, общая история, память, а предки их в далеком прошлом вместе пасли скот на этих просторах, воевали, защищали Родину, а может были даже лично знакомы, торговали, сватались, сидели за одним дастарханом?! Вот что значит ментальное наследие СССР, и коммунистического дурмана.

Мы не хотим сказать, что все казахи в РК такие. Слава Богу, большая часть народа настроена доброжелательно и являются адекватными. И все же есть такие группы населения, притом верхушка ее считает себя всесильной "высшей расой", которой дозволено говорить и делать все - на основании незаконно "прихватизированных" ими в 90-е годы народных богатств. Да, когда честные казахи и неказахи в поте лица боролись за то, чтобы это государство состоялось во всех отношениях - идеологически, экономически и т.д., эти "урбанизированные" прагматичные казахи-шкурники прибрали к рукам все национальное богатство. Это всем известная истина, и Господь Бог это знает….

Но таким западникам и циникам следует прямо сказать: и все же, ваше время прошло, прекратите действовать наперекор замыслу Бога. Не нравится - так уезжайте восвояси, куда вам хочется, если не желаете видеть и дышать одним воздухом с "отсталыми" казахами из Китая, Монголии, Узбекистана и Афганистана. Но остающимся казахстанцам всегда "дым Отечества и сладок, и приятен" - как раз и тем более, если в нем присутствует запах вернувшихся на Родину наших оборванных сородичей в чапанах и их черномазых детишек…И Всевышний не оставит эту землю и этот народ. И можно с уверенностью предположить, что по воле Справедливого Бога именно из среды "униженных и оскорбленных" совками оралманов-кандасов выйдет когда-нибудь очередной Президент Республики Казахстан.

Назира Нуртазина

Источник - ЦентрАзия

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru