Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

День после выборов: в Бишкеке не спокойно

 12:08  30/11/2021  0

Соседство

День после выборов: в Бишкеке не спокойно Парламентские выборы в Кыргызстане состоялись, но традиционно, не обошлись без эксцессов – на этот раз подвели технологии. Сбой сервера ЦИК и возникшая в результате путаница с цифрами привели к митингам несогласных с предварительными итогами голосования.
Накануне после закрытия избирательных участков на сайте Центризбиркома по неизвестным причинам произошел сбой. После перезагрузки сервера на сайте изменились данные по голосам, а также данные по явке избирателей – она составила 150%. Причины сбоя пока не установлены, а версии на этот сильно разнятся.
Проигравшие кандидаты, например, уверены, что это был злой умысел, целью которого была фальсификация итогов голосования. С таким убеждением примерно 150 человек сторонников партий «Азаттык», «Ата Мекен», «Партия зеленых Кыргызстана», «Социал-Демократы», «Улутар Биримдиги» и «Улуу Журт» вышли на митинг к зданию ЦИК, где заявили, что не признают итоги выборов, т.к. считают, что данные с автоматических считывающих устройств были сфальсифицированы, и ручной пересчет будет таким же. Они рассказали, что в нарушение законодательства им не выдали итоговые протоколы и распечатанные данные АСУ. Участники акции протеста потребовали назначения повторных выборов, а также отставки членов ЦИК и кабинета министров. На выполнение своих требований они дали властям два дня.
Как политолог Игорь Шестаков, персональное недоверие главе Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой является одной из проблем этих выборов.
- За время ее председательствования в ЦИК это уже третьи выборы, которые проходят со скандалом. Центризбирком предупреждали, что голосование по новой системе может пройти проблематично, но они этого не учли. Президент обещал честные выборы и не собирается нести персональную ответственность за то, что произошло, за это должна ответить и Нуржан Шайлдабекова, - подчеркнул эксперт.
Он добавил, что полной картина по выборам будет, когда станет ясно, сколько бюллетеней испорчено и сколько было нарушений в день голосования.
Секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов в эфире ОТРК сказал, что не понимает, почему партии не могут дождаться результатов ручного подсчета, подчеркнув, что готов уйти в отставку, если предварительные данные АСУ не сойдутся с итогами ручного подсчета голосов.
«Техника – это техника. Поэтому в положении указано, что если произойдет какой-то сбой в системе по разным обстоятельствам: могло электричество отключиться, кабель отсоединиться, для таких случаев есть ручной подсчет, который является официальным и заключительным. Дождемся его результатов», - сказал глава Совбеза.
Он добавил, что главой государства дано поручение привлечь IT-специалистов или независимых экспертов от политических партий и провести вместе с ЦИК разбирательство.
«Пусть проведут расследование, вынесут результаты в общественность. Я гарантирую, там ничего нет. Результаты выносятся только на основе протоколов ручного подсчета. Их итоги полностью совпадают с теми, которые сейчас предварительно дает Центризбирком», - уверен Иманкулов.
По его словам, при подготовке и проведении выборов депутатов ЖК республиканский штаб по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов сделал все, что требовалось для проведения честных выборов. Сбой сервера ЦИК Марат Иманкулов объясняет хакерскими атаками: «Они были совершены, предположительно, из 20 стран. Сервер не пострадал, лишь благодаря хорошей защите».
Он также заявил, что власть не заинтересована в фальсификациях, а не довольные результатами выборов политические организации должны уметь проигрывать.
В свою очередь заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов уверен, что сайт ЦИК не подвергался хакерским атакам, и вообще никакого сбоя не было: «Сервер и система функционировали в штатном режиме. Речь идет о банальной ошибке в формуле в одной из колонок таблицы публикации», - написал он на своей странице в соцсетях.
Напомним, накануне президент КР Садыр Жапаров заявил, что если выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то все члены ведомства «ответят за это головой». Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова с вою очередь сообщила, что на сайт по ошибке загрузили не ту программу.
Сегодня, общаясь с митингующими, она попросила прощения за ошибку, которая произошла на официальном сайте Центризбиркома, заверив, что сейчас новая система работает исправно. «ЦИК пригласит представителей всех политических партий и даст полную информацию о механической ошибке отображения данных на сайте», — сказала она.
Между тем многочисленные международные наблюдатели – на этот раз их было более 700 человек – отметили, что парламентские выборы в Кыргызстане были честными и мирными. Президент КР Садыр Жапаров встретился с главами миссий СНГ, ОДКБШОС, Организации Тюркских Государств, Организации исламского сотрудничества и ОБСЕ, а также руководителями центральных избирательных комиссий Узбекистана и Грузии.
«Эти выборы стали одними из самых конкурентных и равных с точки зрения условий участия. Новый созыв парламента избран по новой пропорционально-мажоритарной системе. В выборной гонке участвовали 21 политическая партия и почти 300 кандидатов по одномандатным округам. Для обеспечения представленности всех слоев общества в парламенте законодательством были введены квоты для женщин, этнических меньшинств, молодежи и лиц с ограниченными возможностями здоровья», - сказал глава государства.
Кроме того, он подчеркнул, что выборы в Жогорку Кенеш были проведены в соответствии с общепринятыми международными стандартами: «Мы сделаем все, чтобы у наших граждан и мирового сообщества не было ни капли сомнения в легитимности итогов выборов».
Председатель ЦИК Грузии Георгий Каландаришвили заявил, что Кыргызстан значительно опережает их страну по использованию автоматических считывающих устройств и идентификации личности избирателей. «Это большая возможность для Центризбиркома Грузии увидеть вживую и перенять опыт вашей республики, потому что мы только начали тестировать такие вещи», — сказал он.
В свою очередь специальный координатор миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Питер Юлианс заявил, что заметна воля властей на проведение честных выборов – фундаментальные свободы были соблюдены, кампания была конкурентоспособной, а нарушения – незначительными. Вопросы вызывает только подсчет голосов: «нам тоже интересно узнать, по какой причине произошел сбой».
По предварительным данным ЦИК, в седьмой созыв парламента прошли шесть партий: «Ата Журт Кыргызстан», «Ишеним», «Ынтымак», «Альянс», «Бутун Кыргызстан» и «Ыйман Нуру». Им предстоит разделить между собой 54 мандата.
Также получена предварительная информация о победителях по одномандатным округам, по двум из них победил кандидат «Против всех». Предположительно, по Первомайскому и Свердловскому округам будут назначены перевыборы.
Всего в седьмом созыве будут заседать 90 народных избранников – 54 по открытым партийным спискам кандидатов (пропорциональная система) избираются и 36 по одномандатным округам (мажоритарный принцип).
 

Источник информации: http://region.kg/

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru