Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Где находится Назарбаев?

 10:39  08/01/2022  0

Соседство

Где  находится Назарбаев? АКИpress) – Казахстан приостановил работу пяти контрольно-пропускных пунктов из семи на границе с Кыргызстаном и запретил транзит иностранцев через свою страну. Конечно, это можно было бы списать на традиционное давление перед голосованием в Жогорку Кенеше (в итоге депутаты 69 голосами «за» проголосовали за отправку 150 солдат охранять стратегические объекты).

Но хронология закрытия КПП были странными — с утра объявили о закрытии двух КПП в Чуйской области — «Кен-Булун» и «Токмок». После обеда объявили о закрытии двух КПП в Чуйской области — «Ак-Жол», «Ак-Тилек» и одного КПП в Иссык-Кульской области — «Каркыра».

Открытыми остались только два КПП — «Чалдыбар» на самом западе Чуйской области и «Чон-Капка» в Таласской области.

Все районы с закрытыми КПП географически близко расположены к Алматы, который Токаев хочет взять под контроль при помощи российских десантников. Похоже, КПП перекрыли с целью блокировать уход бандформирований на сопредельную территорию или блокировать прибытие подкрепления.

Кстати, вечером 5 января самолет MCDonnell Douglas MD-83 кыргызской авиакомпании Tez Jet (EX-80003) совершил неожиданный чартерный рейс по маршруту Ош — Алматы. После его посадки аэропорт Алматы захватили. Сам самолет стал последним воздушным судном, который покинул аэропорт. По сообщению аэропорта «Манас» чартер вернулся из Алматы пустым. Но кого он туда отвез?



Аэропорт в Алматы не работает с вечера 5 января. Ближайшим аэропортом остается Бишкек. Вчера аэропорт «Манас» сообщил, что принадлежность самолета Bombardier 5000 Global, который приземлился в аэропорту Бишкека, неизвестна. Частный самолет из Абу-Даби (ОАЭ) приземлился в международном аэропорту Бишкека в 22:10 и два часа простоял в аэропорту, а затем вновь улетел в Абу-Даби.

Самолет с регистрационным номером 9H-AVA 24 декабря был в Бодруме (Турция), 25 декабря был в Женеве (Швейцария). 5 января Bombardier был в Алматы, после обеда вылетел в Нур-Султан, а затем в Абу-Даби. Вчера он прилетел за кем-то в Бишкек.

5 января СМИ сообщали, что этот самолет принадлежит зятю Назарбаева Тимуру Кулибаеву, который вывозит семью из Нур-Султана в Бишкек.

Где же сам Назарбаев, который все эти дни молчит? Жив ли он вообще?

В последний раз он появлялся на публике 27 декабря в Санкт-Петербурге на неформальном саммите лидеров СНГ. По словам эксперта Дубнова, Путин показал, кто главный для него: он встретился с Назарбаевым, а Токаеву лишь пообещал отдельную встречу в начале января. Однако, через 8 дней Назарбаева свергают. Это напоминает теплую встречу Путина и Жээнбекова в Кремле 29 сентября 2020 года — последнего свергли через неделю.

5 января The Insider написал, что борт E35L самолета Embraer Legacy 650, который вылетел из столицы Казахстана около 22:00 (мск), приземлился в Дубаи в аэропорту Аль-Мактум. Данные о полете были скрыты. Самолет может принадлежать Национальной гвардии Казахстана — сообщалось, что ведомство получило Embraer Legacy 650 в январе 2020 года.

Ранее некоммерческая группа C4ADS совместно с журналистами OCCRP публиковали расследование, согласно которому в Дубаи находится незарегистрированная недвижимость семьи экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По данным авторов расследования, резиденции в Дубаи есть у внука Назарбаева — Нурали Алиева, бывшего руководителя Комитета нацбезопасности Карима Масимова и зятя Назарбаева Тимура Кулибаева.

ОАЭ и Назарбаева связывают не только недвижимость, но и почти ежегодные поездки. Это самая часто посещаемая Назарбаевым страна после России. Он летал туда почти каждый год за последние 20 лет и имел хорошие отношения с эмирами. Последняя его поездка, 27-28 октября 2021 года, мучила экспертов догадками.

Нахождение Назарбаева в ОАЭ выглядит правдоподобно. Хотя широкой общественности его местонахождение неизвестно. Где сейчас находится Назарбаев может окончательно прояснить ситуацию и дать ответ на вопрос — сверг ли Токаев своего бывшего шефа при помощи России?

Сегодня в обращении народу казахский президент Токаев описал ситуацию в Алматы. «Критически важно понять, почему государство проспало подпольную подготовку терактов спящих ячеек боевиков. Только на Алматы напали 20 тыс. бандитов… Похоже на то, что их подготовкой и руководством занимался единый командный пункт.», - сказал сегодня казахский президент Токаев.

Силовые ведомства были под контролем Назрабаева. Его племянник Самат Абиш был первым заместителем председателя КНБ (сегодня появились неподтвержденные сообщения о его задержании, хотя позже эту информацию опровергли). Неужели Токаев под единым командным пунктом имеет в виду клан Назарбаева.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru