Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

США пытаются диктовать Кыргызстану свои условия

 06:30  08/10/2022  0

Соседство

США пытаются диктовать Кыргызстану свои условия За прошедшие полгода, мир столкнулся с невиданными доселе проблемами. Сейчас, по-моему, стало «трясти» каждый уголок нашей планеты. В каждом государстве, так или иначе, происходят политические или геополитические штормы. И пока взоры всех, предположим, обращены на борьбу между Россией и «коллективным Западом», на Востоке тоже происходят важные процессы. И давайте к ним присмотримся.
Испокон веков, страны Средней Азии были вместе с Россией. Сначала в составе Российской империи, потом – в СССР. «Грянул» 1991, произошёл окончательный развал СССР, а вместе с ним, страны Средней Азии получили независимость. И сразу же после этого, на государства региона стала обращать своё внимание Америка и нести туда демократию. И всё бы ничего, только вот куда бы ни обращали свой взор США, там возникают проблемы. Можно вспомнить Афганистан, ещё раньше был Вьетнам. Такая вот она – «демократия на оружии».
Вот и в 2022 году, Кыргызстан с завидной регулярностью стали посещать видные чиновники из Белого Дома. В апреле, за месяц до Евразийского Экономического Форума, в страну прилетала Узра Зея, заместитель государственного секретаря США Энтони Блинкена по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека. В мае приезжал Дональд Лу, экс-посол США в Кыргызстане, а ныне - помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии. В июне этого года, страну посещал Майкл Курилла, глава Центрального командования ВС США. А теперь в Республику прибудет исполняющая обязанности помощника госсекретаря США по связям с общественностью Элизабет Кеннеди Трюдо.
«Она обсудит важность свободной прессы и поддержку властей США повышению профессионализма и укреплению независимости СМИ», — указано в релизе на сайте Госдепартамента США.
Все эти визиты приходятся как раз-таки на политическую и геополитическую турбулентность в стране и мире. Не секрет, что в Кыргызстане сейчас развернулась политическая борьба за власть между главой государства и главой ГКНБ. Получается, что, с одной стороны, США пытаются понять, на кого «делать ставки». А с другой, предпринимают попытки «оторвать» тот же Кыргызстан от сотрудничества с Россией.
«Мы видим критическую значимость этих приоритетов для того, чтобы в конечном счете отстыковать Центральную Азию от российской экономики. Это должно быть нашей целью», - заявила заместитель помощника директора Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур.
По данным за 2021 год, Америка помогла Кыргызстану на сумму более 2 миллиардов $. Вот и сейчас стало известно, что Госдеп США через USAID «осчастливит» Киргизию  на 21 миллион долларов. Деньги пойдут на всё те же гранты «неправительственному сектору, независимым СМИ и отдельным правозащитникам, отстаивающим интересы демократии». 
Вслед за USAID, Национальный Фонд поддержки демократии (NED), организация, которая устраивала «арабскую весну» в странах Ближнего Востока, потратит на продвижение интересов США за рубежом 300 миллионов долларов, из которых 195,84 миллиона будут направлены на обеспечение деятельности зарубежных НПО и НКО, а остальные 104,16 пойдут на проекты по продвижению «демократических принципов» за рубежом.
На сайте правительства США указано, что государствам всего центральноазиатского региона было предоставлено помощи на сумму более 9 миллиардов $.
Да-да, жители региона успели увидеть всю эту «помощь», особенно, в Кыргызстане.
И всё это происходит на фоне того, что в США беспрецедентный экономический спад.
«Госдолг США превысил 30 трлн долларов»,- заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во время выступления на консультациях с коллегами из стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.
Из представленных выше данных, становится понятно, что, судя по всему, Америка не оставит попыток и дальше считать себя «гегемоном» мира. США будут и дальше пытаться диктовать свои условия миру. Но проблема в том, что мир становится совсем другим и перестаёт обращать внимание на жалкие потуги самозваного заокеанского жандарма.

Специально для StanRadar.com

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru