Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Киргизы не хотят терять русский язык

 06:58  09/02/2023  0

Соседство

Киргизы не хотят терять русский язык Киргизия призывает страны СНГ провести мероприятия по поддержке русского языка. Об этом, представляя концепцию председательства страны в Содружестве, заявил первый заместитель министра иностранных дел Асеин Исаев. Примечательно, что предложение прозвучало вслед за обсуждением в киргизском парламенте конституционного закона «О государственном языке», который максимально сужает и без того неширокую сферу применения в республике русского языка. Закон вызвал критику со стороны СМИ и части общества.

Председательство Киргизии в СНГ совпало с объявлением Года русского языка. Инициатором этого выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Русский язык имеет в нашей стране статус официального. Мы дорожим этим достоянием, стараемся приумножить его, сберечь его. Стараемся этот опыт представить в рамках нашего председательства.

Мы считаем, что это общее достояние, что это то, что нас объединяет, это то, что является нашим бесценным даром», – сказал Исаев. По его словам, мероприятия по популяризации русского языка будут включать, в частности, изучение творчества народного писателя Киргизии Чингиза Айтматова, который писал как на киргизском языке, так и на русском.

Как писала «НГ», на деле ситуация совершенно иная. В Киргизии дело идет к тому, что сфера применения русского языка сокращается. Языковой вопрос приобрел острую актуальность в президентство Садыра Жапарова. Он – первый руководитель Киргизии, который во всех своих официальных выступлениях использует только киргизский язык. При этом во время визитов в Россию Жапаров любит рассуждать о большой роли русского языка и важности его сохранения в Киргизии. В ходе одной из поездок он отметил, что в республике не хватает учителей русского языка, особенно в регионах.

Однако Министерство образования Киргизии сокращает в школах часы преподавания русского языка якобы ради снижения нагрузки на учащихся. Об этом говорилось на днях в Бишкеке в ходе международной конференции «Роль русского языка в продвижении интеграционных образовательных процессов в СНГ на примере Кыргызстана». В частности, главный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» Гулжигит Сооронкулов сказал, что русский язык в киргизских школах преподается как иностранный и на его изучение выделено два часа и плюс один час на литературу в неделю. Он обратил внимание, что перед началом текущего учебного года планировалось ликвидировать предмет русской литературы, но учителям удалось его отстоять.

Наиболее сложная ситуация с изучением русского языка и тем более обучением на русском сложилась в школах на юге республики. Между тем именно в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях формируется армия трудовых мигрантов в Россию.

«Следует отметить, что в этих районах обучение в русских классах пользуется наибольшим спросом. В них бывает по 70 учеников. Это свидетельствует, с одной стороны, о спросе на изучение русского языка, а с другой – о нехватке школ и педагогов. Отдельная история с учебниками, причем не только по русскому языку, но и по другим предметам на русском языке. Одним учебником пользуются три-четыре школьника. А изданы эти книги были еще в 1980-х годах», – сказал «НГ» он, задавшись риторическим вопросом о деятельности Россотрудничества, у которого на юге Киргизии функционировало до недавнего времени представительство.

Он выразил надежду на изменение ситуации – Россия пообещала построить в регионах республики девять школ и обеспечить их педагогами, преподающими на русском. Москва даже обещает оплачивать им дорогу и аренду жилья. Кстати, в регионах Киргизии уже несколько лет как работают учителя из России вахтовым методом, но их пребывание оплачивала киргизская сторона, точнее – местные меценаты. «Нынешний год, который проходит под знаком русского языка в СНГ, может стать годом развития образовательных русскоязычных проектов, учитывая, что Кыргызстан, председательствующий в Содружестве, является одной из немногих стран на постсоветском пространстве, где русский имеет статус официального языка».

Русский язык сегодня сдает позиции, прежде всего из-за отъезда русских из Киргизии. Наиболее заметные волны эмиграции пришлись на 2005, 2010 и 2020 годы, когда в стране происходили массовые выступления, приводившие к смене власти. За последние 30 лет количество русских в республике снизилось втрое – с 1 млн до 340 тысяч (данные на 2021 год). При этом растет численность титульной нации. Поэтому и потребность в русском языке сокращается. Молодежь в изучении иностранного языка отдает предпочтение английскому, турецкому, немецкому, китайскому. Русский язык замыкает этот список.

Причина в том, что в сфере образования идет непримиримая борьба. Турецкие вузы стали флагманом просвещения в Киргизии. Вкладывались в образовательную сферу ЕС и США. Российский вклад ограничился созданием Киргизско-российского славянского университета (КРСУ), который если и составлял конкуренцию турецким и американским вузам, то только в первые годы работы. «Если брать образовательные технологии, то Россия проиграла Турции вчистую. Турция работала системно, открывая колледжи, университеты. Россия удовлетворялась КРСУ и несколькими школами. Таким образом, битва в стратегическом плане проиграна. Отсюда вытекает и желание властей сменить алфавит с кириллицы на латиницу. Русский язык уходит, но пока еще есть шанс наверстать упущенное, поскольку интерес у населения сохраняется. Особенно среди тех, кто свое будущее связывает с работой в России». 
Источник информации: https://www.ng.ru/

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru