Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Выборы в мажилис: кому это надо

 06:30  21/02/2023  0

Соседство

Выборы в мажилис: кому это надо Выборы в мажилис в 2023 году будут самыми жаркими. Конкурс, как в МГУ: на 29 мест претендует 609 кандидатов. Это 21 человек на место.
Самый маленький конкурс в области Улытау – 8 человек. Самый большой – в Астане: в двух округах бьются 125 человек. По первому участку – 63 человека, по второму – 62. Это значит, что астанчане сделали как минимум первичный анализ: если в регионе несколько участков, то политологи и PR-щики рекомендуют сначала посмотреть, сколько людей подали заявления, кто они, и насколько сильны как конкуренты. Если идет много людей и они сильные, то документы лучше подать в участок со слабыми конкурентами.
Алматы тоже не подарок: по трем округам в парламент идет 143 человека. Причем в двух - по 49 кандидатов.
Приходит горожанин на избирательный участок, а там на него смотрят 63 портрета. Как сыр на полке магазина: полка тянется и тянется, а ты не знаешь, что купить. Не было столько сыра никогда, а тут раз – и ряды. Это только по мажилису. А ведь мы выбираем еще и по партийным спискам, и депутатов маслихатов. Почему эти выборы такие особенные? Для этого надо сначала понять, что такое парламент в Казахстане и что он может сделать.
Зачем он нужен?
В системе управления любой республикой есть, как правило, три ветви власти: исполнительная, судебная и законодательная.
Первую представляет правительство во главе с премьер-министром. Эта ветвь власти жестко вертикальная. 
Вторую – суды. Каждый судья независим от другого. Законом запрещено вмешиваться в работу суда. Даже начальству.
Третья ветвь – это парламент. У него три функции: он представляет во власти народ, принимает законы и надзирает за правительством через слушания и расследования. Также парламент в прошлом году получил, наконец, контроль над главным – деньгами страны. То бишь бюджетом. И за каналами его расходования – то есть за правительством.
Теперь премьер-министр вносит представление главе государства о кандидатурах членов правительства только после консультаций с мажилисом. Двух министров президент может назначать сам: МИД и обороны. Раньше состав кабинета одобряли скопом после решения президента.
В прошлом году была создана Высшая аудиторская палата. И ее председатель обязан отчитываться перед мажилисом два раза в год. И если кто-то из министров не справляется с работой, то его попросят уйти.
Чем занят парламент?
По Конституции парламент:
1) утверждает республиканский бюджет, вносит в него изменения и дополнения;
2) устанавливает и отменяет государственные налоги и сборы;
3) устанавливает порядок решения вопросов административно-территориального устройства Казахстана;
4) учреждает государственные награды, устанавливает почетные, воинские и иные звания, классные чины, дипломатические ранги Республики, определяет государственные символы Республики;
5) решает вопросы о государственных займах и оказании Республикой экономической и иной помощи;
6) решает вопросы амнистии;
7) ратифицирует и денонсирует международные договоры Республики.
Кроме этого, парламент имеет право отрешить президента от власти, выразить вотум недоверия правительству, решать вопросы войны и мира, назначает на должности шесть судей Конституционного суда; четырех членов Центральной избирательной комиссии, шесть членов Высшей аудиторской палаты.
Так что полномочия у парламента большие.
И главное: сам парламент изменяется. Теперь 30 % депутатов избираются прямым простым голосованием по одномандатным округам. Это 19 мест из 98. Остальные избираются по партийным спискам.
Кто может стать депутатом мажилиса?
По Конституции требования к депутатам мажилиса самые низкие среди всех ветвей власти.
Что требуется от судьи?
Возраст – не менее 30 лет.
Образование – высшее юридическое плюс сдать квалификационный экзамен.
Стаж работы в юридической сфере – не менее пяти лет плюс стажировка в суде.
Здоровье – пройти медицинское освидетельствование.
Честность – пройти тест на полиграфе.
Чтобы занять должность главного специалиста/начальника управления в министерстве – рядовая в принципе должность – надо иметь диплом о высшем образовании и стаж работы на госслужбе не менее двух лет. Для карьеры желательно знание казахского языка.
Чтобы стать депутатом мажилиса, ничего этого не надо. Главных условий три: возраст – старше 25 лет, жить в Казахстане последние 10 лет и не иметь непогашенных судимостей. Образование, знание языка, стаж, здоровье, погашенная судимость – все это не важно.
Но есть свой имущественный ценз: за право выдвинуться кандидат должен внести взнос в ЦИК – 15 МЗП. В этом году МЗП равна 70 тысячам тенге. Значит взнос будет 1 млн 50 тысяч тенге. А общий взнос должен составить больше 700 млн тенге. Это только по мажилису.
По закону «О выборах» взнос может быть возвращен кандидату, если он был избран, набрал более 5 % голосов или внезапно умер. Во всех остальных случаях весь взнос идет в доход государству.
Поэтому небольшая рекомендация кандидату: взнос в ЦИК надо сдавать в последнюю очередь, когда все остальные документы от вас уже приняли.
Всего на выборную кампанию ЦИК запросил у Минфина 20,5 млрд тенге. Так что кандидатские взносы не покроют расходов избиркома.
 



Источник информации: https://www.caravan.kz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru