Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Правительство Таджикистана скупит у населения акции «Сангтуды»

 06:45  14/01/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Правительство Таджикистана планирует скупить акции ликвидированного АООТ «Сангтуда» у населения и организаций по их номинальной стоимости.

Принятым правительством 29 декабря постановлением поручается использовать 10 млн сомони для оплаты номинальной стоимости акций ликвидированного акционерного общества открытого типа «Сангтуда», принадлежащих физическим и юридическим лицам.

Министерство финансов совместно с Госкомитетом по инвестициям и управлению госимуществом и ГСБ «Амонатбанк» должны будут провести учет акций ликвидированного АООТ «Сангтуда», принадлежащих физлицам и юрлицам, и обеспечить оплату их номинальной стоимости.

Средства на эти цели будут направляться за счет получаемых правительством дивидендов от деятельности ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» до 2017 года включительно: данному таджикско-российскому обществу поручено  обеспечить выплату дивидендов по итогам деятельности предприятия за 2017, 2016 и предыдущие годы.

Общий размер требуемых средств составляет более 57,4 млн сомони. Около 6,9 млн сомони из этих средств будут направлены в республиканский бюджет в качестве налога на дивиденды.

Оставшиеся более 40,5 млн сомони пойдут на погашение части задолженности «Барки Точик» перед «Сагнтудой-1». Эта сумма будет учитываться, как вклад учредителя (правительство) в уставный капитал «Барки Точик».

АООТ «Сангтуда»

АООТ «Сангтуда» было учреждено в 1996 году. В том же году была произведена первая эмиссия акций будущего предприятия. Акции номиналом $10 распространялись среди юридических и физических лиц республики. Цена одной акции на момент выпуска составляла 3 тысячи таджикских рублов.

Накоплявшиеся от реализации акций деньги на специальном счете в «Амонатбанке» общим размером $500 тыс. впоследствии были направлены для реализацию таджикско-российского проекта по строительству «Сангтудинской ГЭС-1» в качестве вклада правительства Таджикистана.

Владельцам акций обещали дивиденды после введения в эксплуатацию первого агрегата «Сангтудинской ГЭС-1».

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1»

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» является совместным таджикско-российским предприятием. Оно было образовано 16 февраля 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш.

Доля российских компаний в уставном капитале ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» составляет 75% минус 1 акция, доля правительства РТ - 25% плюс 1 акция.

Инвестиции России в строительство ГЭС составили более 16 млрд рублей.

Первый гидроагрегат ГЭС был введен в строй в январе 2008 года. Церемония торжественного пуска гидроэлектростанции состоялась 31 июля 2009 года. В ней приняли участие президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и России Дмитрий Медведев.

Сангтудинская ГЭС-1, установленной мощностью 670 МВт, является пятой ступенью Вахшского каскада гидроэлектростанций и входит в тройку крупнейших ГЭС Таджикистана наряду с Нурекской (3000 МВт) и Байпазинской ГЭС (600 МВт).

Станция расположена в Дангаринском районе Хатлонской области, в 110 км к югу от Душанбе.

Источник - Asia-Plus

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru