Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Таджикские налоговики требуют повысить тарифы на звонки через мессенджеры

 06:46  18/01/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Налоговый комитет Таджикистана потребовал у операторов мобильной связи страны повысить тарифы на звонки через мессенджеры, которые были запущены вместо Сети следующего поколения - Next Generation Network (NGN).

Налоговики предупредили: если компании до 17 января не примут соответствующее решение, то Налоговый комитет, Министерство финансов и Служба связи при правительстве согласуют свои цены на звонки через мессенджеры и отправят на утверждение в кабмин.

Специалисты Налогового комитета выяснили, что минута разговора через мессенждеры стоит примерно 15 дирамов, «Стоимость одной минуты разговора с абонентом, находящимся за пределами страны, составляет 1 сомони и 20 дирамов, т.е. стоимость разговора через мессенджеры дешевле в 8 раз. Именно из-за этого многие абоненты предпочитают мессенджеры», - говорят налоговики.

Как стало известно, тема тарифов на звонки через мессенджеры была обсуждена на состоявшемся на прошлой неделе рабочем совещании правительственной комиссии. Согласно протоколу заседания, члены комиссии предлагают установить цену за один мегабайт для разговора по мессенджеру в 65 дирамов ($0.07).

Ранее Налоговый комитет Таджикистана направил письмо президенту Эмомали Рахмону, в котором обосновывает целесообразность блокировки мессенджеров и NGN. В нем, в частности, говорилось, что львиная доля международных переговоров осуществляется через NGN и интернет-мессенджеры Viber, IMO и Skype. Сей факт, по данным налоговиков, стал причиной снижения объема налоговых выплат и доходности бюджета.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru