Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Президент Туркменистана устал бороться со старостью и выбрал преемника

 10:41  28/01/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

​​​Перед Новым годом в школах Туркменистана сменились портреты президента Гурбангулы Бердымухамедова: на новых фото он предстал поседевшим и еще более умудренным жизнью.

Старость не за горами

Вот это и считается переменами в Туркменистане. Об этом в августе сообщали международные СМИ, когда Гурбангулы Бердымухамедов, которому исполнилось 62 года, появился на публике с проблесками седины в своей до того времени черной как смоль шевелюре. Для лидера, только и думающего о своей физической форме, подобная уступка времени выглядела как скрытый намек на щекотливый вопрос о преемнике

Как и положено при династическом правлении, уже четко определился наследник. 2 января на правительственном сайте было опубликовано сообщение, что некий Сердар Бердымухамедов (на фото) займет должность заместителя главы Ахалской области. Этот 37-летний человек, который уже сделал блестящую карьеру в парламенте и сейчас покидает пост заместителя министра иностранных дел, не кто иной, как единственный сын президента Туркменистана.

Новая должность очевидным образом станет своего рода репетицией перед более существенной ролью в каком-то неопределенном будущем. Ахалская область окружает, но не включает в себя туркменскую столицу Ашхабад. Заместитель руководителя предполагает второстепенную роль, но она избавит Бердымухамедова-младшего от необходимости краснеть, если что-то пойдет не так.

Его деятельность в качестве заместителя министра иностранных дел была, безусловно, продуктивной, пусть даже и на бумаге

По сути, он замещал своего отца на саммите глав государств Центральной Азии в марте прошлого года, потом возглавил делегацию для проведения важных дипломатических встреч сначала в Вене, а затем в представительствах ООН в Женеве и Нью-Йорке.

Работа в Ахалской области тоже будет напряженной и никак не обойдется без постоянного позирования перед прессой. В октябре президент Бердымухамедов объявил о планах построить с нуля новый город в Гекдепинском районе Ахалской области.

Туркмены настоящие и не очень

Назначение предполагаемого престолонаследника на одну из высших должностей в Ахалской области являет собой пример элитарного стиля управления Бердымухамедова. В своем докладе для Королевского института международных отношений (Chatham House), опубликованном в 2016 году, Аннет Бор отмечала, что этот стиль резко отличается от прежнего подхода, который предпочитал президент Сапармурат Ниязов (скончался в 2006 году).

"Примечательно назначение родственников и людей из родного _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru