Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Таджикские НПО в 2018 году получили из-за рубежа гранты в размере $80 млн

 06:47  29/01/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикские неправительственные, общественные организации в прошлом году получили из-за рубежа грантов на общую сумму 750 миллионов сомони (почти $80 млн), сообщил журналистам 28 января на итоговой пресс-конференции глава Минюста страны Рустам Шохмурод, передает «Азия-Плюс».

По его словам, гранты в 2018 году получили 1 тыс. 718 НПО, работающих в республике: в долларах США на сумму порядка 58 миллионов, в евро - почти 8 миллионов, в российских рублях на сумму порядка 8 миллионов, 2,5 миллионов фунтов стерлингов, 6,5 миллионов швейцарских франков, а также на свыше 78 миллионов сомони ($8 млн).

«Гранты получили в основном те НПО, которые работают в сферах защиты прав человека и социального сектора», - заявил министр.

Он отметил, что на сегодняшний день в стране зарегистрированы свыше 2,5 тыс. НПО и общественных организаций.

По информации Минюста РТ, в 2017 году в Таджикистан из-за рубежа для поддержки деятельности общественных объединений страны поступило грантов на сумму 854 млн. 117 тыс. сомони (более $100 млн.)

Ранее Минюст составил список общественных организаций, которые работают на основе грантов иностранных государств, международных организаций, а также физических и юридических лиц.

Правительство Таджикистана в апреле 2016 года приняло постановление о том, что общественные организации должны сообщать в органы юстиции о полученных грантах в течение 10 дней.

10 октября прошлого года нижняя палата парламента Таджикистана, утвердив поправки в закон "Об общественных объединениях", обязала все общественные объединения отчитываться о грантах и других средствах, получаемых из-за рубежа и от местных организаций.

Тогда Хамидулло Машрабзода, замглавы Нацбанка РТ, представляя поправки в закон депутатам, отметил, что изменения внесены в соответствии с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием преступного капитала (Financial Action Task Force on Money Laundering (FATF).

«Все общественные объединения обязаны раз в год опубликовать подробный финансовый отчет на своем сайте. Этот же финансовый отчет предоставляется органу, который официально зарегистрировал общественное объединение. Этот орган, в свою очередь, отправляет отчет в Нацбанк страны», - отметил Хамидулло Машрабзода.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru