Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Таджикистане в 2018 году четверо получили «пожизненно», оправданы 11 человек

 06:47  05/02/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Более 142 тыс. 800 дел рассмотрено в 2018 году Верховным судом, судами областей и нижестоящими судами Таджикистана, из них 10 645 – уголовных, сообщил журналистам 4 февраля председатель Верховного суда РТ Шермухаммад Шохиён.

Он отметил, что 259 уголовных дел, рассмотренных судами страны в прошлом году, касались создания или участия в экстремистском сообществе. По обвинению в участии граждан Таджикистана в боевых действиях на территории третьих стран рассмотрено 72 уголовных дела, 24 дела были связаны с финансированием терроризма, а 3 уголовных дела носили обвинения по терроризму.

Говоря о применении высшей меры наказания – пожизненного тюремного заключения, глава Верховного суда Таджикистана сообщил, что в 2018 году были вынесены четыре пожизненных приговора. "Лица, которым были вынесены такие приговоры, обвинялись в убийствах и терроризме", – отметил Шохиён.

По его словам, в этот же период были вынесены 11 оправдательных приговоров, из них 3 – частично.

Было отмечено, что в 2018 году судами страны было рассмотрено более 142 тысяч 860 дел. Из них 10 тыс. 645 составляют уголовные дела, 15 тыс. 140 гражданские, 41 тыс. 158 – семейные, а также более 50 тысяч дел об административных правонарушениях  и более 16 тысяч – ходатайств и представлений.

"Вызывает тревогу рост преступлений среди несовершеннолетних. Так, в 2018 818 юных граждан совершили преступления, что на 42 человека больше, - рассказал глава Верховного суда.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru