Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Таджикистане растет число жертв торговли людьми

 06:47  08/02/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В 2017 году 86 таджикистанцев попали в сети торговцев людьми и подвергались рабской эксплуатации в других странах, сообщило 6 февраля Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) на конференции в Душанбе.

В том же году 60 граждан Таджикистан находились в сексуальном рабстве в арабских странах, а также в Турции, России и Казахстане, сказал Кун Маркверинг, международный менеджер Программ Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии. По его словам, согласно данным властей Таджикистана, с 2014 по 2016 г.г. было зафиксировано сокращение случаев торговли людьми, однако в 2017 году ситуация резко изменилась в худшую сторону.

По словам экспертов, риск оказаться в сетях торговцев увеличился с возможностью граждан выезжать в трудовую миграцию. Анна Цицина, сотрудница по вопросам предупреждения преступности и уголовного правосудия УНП ООН (г. Вена, Австрия), считает, что увеличение количества случаев торговли людьми, возможно, связано с экономическими проблемами, в том числе, безработицей в Таджикистане. Многие из жертв торговцев людьми уехали в другие страны в поисках лучшей жизни, говорит она.

Законодательство Таджикистана предусматривает суровое наказание для торговцев людьми. В конце ноября прошлого года замминистра внутренних дел РТ Икром Умарзода представил в нижнюю палату парламента Таджикистана проект поправок в закон о предотвращении торговли людьми и оказании помощи жертвам, сказав, что в большинстве случаев к подобного рода преступлениям причастны женщины.

По его словам, за 10 месяцев 2018 года было задержано 49 человек, имеющих отношение к торговле людьми, из которых 5 мужчин и 44 женщины. «Жертвами торговли людьми чаще всего становятся женщины и дети. В частности, в текущем году выявлено 46 жертв – 36 женщин и 10 детей», - отметил чиновник.

Летом прошлого года был опубликован Глобальный индекс рабства за 2018 год (The Global Slavery Index). В нем Таджикистан оказался на 75-м месте.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru