Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

ЕБРР передумал выделять кредит для разработки нефти на туркменском шельфе Каспия

 06:42  12/02/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) отменил выдачу кредита Туркменистану, предназначавшуюся для разработки нефтяных месторождений на туркменском шельфе Каспийского моря, сообщила правозащитная организация «Crude Accountability» 7 февраля.

CMI Offshore пыталась получить у ЕБРР кредит на 5 лет в размере $21 млн. Он должен был быть предоставлен компании CMI Offshore Ltd., занимающайся предоставлением морских и логистических услуг проектам по разработке шельфовых нефтяных месторождений в Каспийском море.

Как говорится в сообщении, «Crude Accountability» выступала против этого кредита, указывая на нарушения собственных норм ЕБРР.

Помимо этого, предоставление такого кредита идёт вразрез со Страновой Стратегией по Туркменистану ЕБРР, которая запрещает инвестиции в нефтяную и газовую секторы до тех пор, пока не будут улучшения в показателях управления и экономики.

В 2017 году «Crude Accountability» подала жалобу в ЕБРР о том, что проект по выдаче кредита был неверно классифицирован.

«Нефтяные деньги исчезают в личных карманах президента Бердымухамедова. Туркменистан обладает четвертыми по величине запасами газа в мире, а большая часть страны не имеет доступа к газовому отоплению зимой. Подобные кредиты не приносят пользу туркменскому народу или окружающей среде страны, они лишь способствуют коррупции и нарушениям прав человека», - приводятся слова директора «Crude Accountability» по Южному Кавказу и Окружающей среде С.Зилберман в сообщении организации.

Некоммерческая экологическая и правозащитная организация «Crude Accountability» со штаб-квартирой в США была основана в 2003.

Она работает с активистами и общественными группами в регионах Каспийского и Черного морей, которые борются с угрозами природным ресурсам и негативными последствиями этих угроз для здоровья.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru