Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

ЕС изучает вопрос присоединения Таджикистана к программе ВСП+

 06:47  18/02/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В ответ на просьбу правительства Таджикистана подготовить возможное присоединение страны к "Программе Европейского Союза (ЕС) по особому стимулированию устойчивого развития ("ВСП ")», ЕС направил 11-13 февраля 2019 года из Брюсселя в Душанбе совместную техническую делегацию, сообщает "Азия-Плюс".

В состав делегации вошли сотрудники Генерального Директората по торговле и Европейской внешнеполитической службы Еврокомиссии.

Целью этой миссии было участие в первоначальных переговорах с соответствующими государственными органами правительства Таджикистана о порядке присоединения и конкретных выгодах программы "ВСП " для Таджикистана.

"ВСП " - это программа в рамках "Всеобщей системы преференций ЕС ("ВСП")" для стран с доходами ниже среднего уровня. Она предоставляет дополнительные торговые стимулы для стран-партнеров в целях поддержки эффективной реализации основных международных конвенций в таких областях, как защита окружающей среды, надлежащее управление, охрана труда и права человека.

Важными темами обсуждений были сельское хозяйство, изменение климата, вода и энергетика, а также устойчивое развитие, содействие экспорту, таможенные тарифы и верховенство права.

Подготовительную стадию до момента подачи заявки о присоединении к "ВСП " следует рассматривать в контексте дальнейшего укрепления отношений между ЕС и Таджикистаном. Успешная заявка на "ВСП " приведет к нулевому тарифу для таджикского экспорта в ЕС на более чем 6600 товаров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru