Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Ашхабаде полиция отбирает водительские права у женщин

 06:46  20/02/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В Ашхабаде столичная полиция останавливает женщин за рулем и под любым предлогом отбирает водительские удостоверения, сообщили 18 февраля корреспонденты Азатлыка.

По их словам, проверки автотранспорта носят массовый характер. Полицейские проверки осуществляются по всему городу, останавливают всех, но в первую очередь женщин за рулем.

"Сегодня по всему городу с самого утра везде стоит полиция. Останавливают все машины, но первую очередь с женщинами за рулем. Придираются ко всему", - сообщает корреспондент, побеседовавший с участницами и свидетелями, случаев изъятия водительских удостоверений.

По его словам, один из случаев произошел утром 18 февраля на проспекте Сапармурата Туркменбашы, водительницу автомобиля задержали и проверив все документы, отобрали права, под предлогом несоответствия содержания аптечки существующим требованиям.

"Придирались ко всему, все проверили и посмотрели аптечку. Полицейский придрался к тому, что у нее нет анальгина и димедрола. Но у нее были вместо этих препаратов другие аналоги. Когда она начала ему объяснять он сказал, что таких слов он не знает и отобрал права", - сообщает корреспондент.

По словам собеседников Азатлыка, сотрудники полиции причин изъятия прав не разъясняют, ссылаясь на указание сверху.

"У нас приказ по протокольным улицам нельзя ездить женщинам за рулем", - цитирует сотрудника полиции свидетельница происшествия, беседовавшая с Азатлыком на условиях анонимности.

18 февраля издание "Хроника Туркменистана" сообщило о том, что в течение дня вдоль проспекта Независимости (Garyşsyzlyk şaýoly) были выстроены авто, рядом с которыми в ожидании инспекторов стояли женщины, а на проспекте Нейтралитета (Bitarap Türkmenistan şaýoly) было задержано около 20 автомобилей, управляемых женщинами. По данным издания на штрафстоянку в этот день было доставлено от 90 до 120 автомобилей.

"Пострадавшие считают, что действия полиции направлены на то, чтобы вынудить женщин отказаться от управления автомобилями", отмечает издание.

По словам корреспондента Азатлыка, запрет на пользование личным автотранспортом получили накануне сотрудницы правоохранительных органов Ашхабада.

"На прошлой неделе женщинам - сотрудникам органов сказали, чтобы они вообще никуда не выезжали на своих автомобилях. Само начальство потребовало, чтобы машины сотрудников были оставлены на работе и чтобы, женщины ни в коем случае не садились за руль", - сообщил корреспондент Азатлыка, со ссылкой на сотрудницу правоохранительных органов Ашхабада.

Ранее с запретом и лишением водительских удостоверений столкнулись инвалиды, проживающие в столице Туркменистана.

В течение двух лет население Туркменистана, в первую очередь жители столицы столкнулись с рядом ограничений в пользовании автотранспортом. Власти страны, ранее запретившие автомобили черного цвета, ввели запрет на транспорт темных оттенков, "разрешение" получили только белые и светлые автомобили. Также под запрет попали "устаревшие", по мнению властей, автомобили, в том числе марки "Лада", а также автомашины, крытые тентом. Официальных разъяснений причин запрета, а также документов, являющихся основой для запретительных мер в отношении автовладельце полиция не предоставляет.

Вместе с тем, как сообщает издание "Хроника Туркменистана", с 16 февраля на автотрассах Ашхабад-Балканабат и Ашхабад-Мары полиция останавливает практически все автомобили и производит досмотр багажа и обыск водителей и пассажиров. Кроме того, с 14 февраля полиция Ашхабада возобновила "охоту" и доставку на штраф стоянки автомобилей темных цветов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru