Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Туркменистане создадут сайт с информацией о каждом магазине и имеющихся в нем товарах

 06:41  26/02/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане будет создан специальный сайт с информацией о каждом магазине – его адрес, контактные данные, ассортимент товаров, включая качественные показатели, дату и место производства, упаковку, срок годности. Об этом 22 февраля сообщил вице-премьер по торговле Чары Гылыджов, докладывая президенту Гурбангулы Бердымухамедову о работе, проводимой по внедрению цифровой системы товарооборота в деятельность Министерства торговли и внешнеэкономических связей, передает Хроники Туркменистана.

По словам чиновника, система даст возможность изучать спрос на внутреннем рынке, анализировать его тенденции. На сайте можно будет оформить заказ с доставкой товара, получить дополнительные сведения в формате вопрос-ответ.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, в ведении министерства находятся 184 предприятия, в структуре каждого – торговые точки, которые будут объединены цифровой системой, позволяющей в режиме онлайн вести электронное отслеживание товаров: их поступление на склады, доставка в магазины, объемы реализации покупателям и остатки.

С помощью централизованной системы у специалистов будет возможность получать сведения об обеспеченности всех объектов торговой сети по видам товаров, следить за их движением, своевременно пополнять запасы в магазинах, наладив бесперебойное снабжение. Это также позволит вести электронную отчетность по продажам и расчетам с поставщиками, эффективнее контролировать и управлять рынком.

Внедрение новой системы запланировано начать с Ашхабада и далее распространить ее в велаятах.

По мнению президента Гурбангулы Бердымухамедова, «внедрение системы электронного товарооборота и новых сервисов для покупателей повысят производительность труда работников торговли и качество жизни граждан».

Напомним, что 18 января Чары Гылыджов отчитался о разработанном в цифровом формате Порядке единой регистрации действующих в стране объектов торговли. Сообщалось, что это «поможет повысить эффективность торговой системы и позволит наиболее полно удовлетворять потребности населения на товары и услуги».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru